Создатели «Парков малых городов» изучили опыт Новоуральска

УвеличитьВ Свердловской области стартовал проект «Единой России» «Парки малых городов». Муниципалитеты получили на обновление зон отдыха и дворовых территорий 215 миллионов рублей. Какие парки достойны обновления, решали сами жители.

Нынче в проекте, рассчитанном на шесть лет, примут участие 33 муниципалитета. Новую жизнь получат 34 парка (Нижний Тагил заявился на два объекта). По мнению куратора проекта — председателя комитета Заксобрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Михаила Ершова, первопроходцам будет сложнее всех.

В сжатые сроки градоначальникам необходимо, проведя конкурсы, определиться с подрядчиками и выполнить благоустроительные работы до наступления холодов. Особенно экстремальной эта осень обещает быть в Волчанске. Небольшой северный городок с населением 9 тысяч человек получил на преображение Комсомольского парка и четырёх внутриквартальных территорий 88 миллионов рублей. Шаг рискованный, но после реализации планов южная часть Волчанска станет образцовой.

Серьёзно настроены и невьянцы: их любимому парку и дворам достались 38 миллионов рублей.

— Будем возрождать парк Василия Французова, имеющий 130-летнюю историю. Известный золотопромышленник разбил его, чтобы отвлечь население от пьянства, поэтому будущее парка мы тоже связываем со здоровым образом жизни. Здесь будут площадки для творческого досуга и спорта, а также детские аттракционы и пляжная зона, — пояснил «ОГ» глава НевьянскаАлександр Берчук.

Как можно сделать парк не только приятным, но и прибыльным, члены общественного совета проекта во главе с Эдуардом Чешихиным узнали, побывав вчера в Новоуральске. Год назад здешний муниципальный парк стал организацией со смешанным капиталом. При этом 49 процентов акций принадлежит городу и 51 процент — частному инвестору Сергею Корендюку. Вклад муниципалитета составили имущество и постройки, а предприниматель вложил 15 миллионов рублей в ремонт игровых помещений и покупку нового оборудования. Для выхода на безубыточность новоуральцы провели автоматизацию парка. При этом сократили персонал с 63 до 16 человек, оставив на своих постах технических специалистов, отвечающих за безопасную работу аттракционов.

— В нашем городе 17 тысяч детей — это наши главные клиенты. Я как отец четверых детей знаю их запросы и стараюсь соответствовать. За прошедший год посещаемость парка выросла на 70 процентов. К нам стали приходить не только малыши, но и подростки, — рассказал гостям Сергей Корендюк.

Привлекают юных посетителей здесь весьма креативно. Например, в конце учебного года в парке проходит акция «Предъяви дневник»: обладателей пятёрок и четвёрок катают на каруселях бесплатно. Один мальчик не поленился и переписал начисто весь дневник! Хотя «секрет» был раскрыт, любителю развлечений выдали бесплатный пропуск. Всего же на социальные акции парк потратил 430 тысяч рублей.

Как бы ни хорошо шли дела в парке культуры «Новоуральский», он тоже претендует на участие в проекте «Единой России». Муниципалитет выделил под зону отдыха дополнительно шесть гектаров леса. Чтобы облагородить участок, нужны немалые средства. Получить их новоуральцы намерены, войдя в проект «Парки малых городов».

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте