Атомиада - 2013

УвеличитьВчера, 9 марта завершился второй день заключительных соревнований VII Зимней спартакиады работников атомной энергетики и промышленности. На несколько дней Новоуральск стал столицей спорта для 288 спортсменов со всей России, которые приняли участие в "Атомиаде-2013". Новоуральцы могли  следить  за ходом соревнований вместе с городским телевидением, журналисты которого побывали на всех этапах спартакиады.  Так же, каждый день на радиостанциях «Новоуральск.ФМ» и «Милицейская волна» озвучивались результаты уже прошедших соревнований. Попытаемся кратко восстановить картину происходящего в эти праздничные выходные на спортивных площадках города.

К счастью, суровый уральский климат не сильно помешал проведению состязаний, не смотря на некоторые сложности, - все запланированные мероприятия были проведены без происшествий и в срок.

Перед участниками лыжных соревнований стояла непростая задача – сначала нужно было показать свое мастерство в лыжных гонках, а во второй половине первого дня соревнований, уже на горнолыжной трассе «Висячий камень», спортсмены состязались в слалом-гиганте. И у мужчин и у женщин игры проводились на одной площадке, из-за этого турнир охватил все 2 соревновательных дня.

Итогом соревнований по горнолыжному спорту стали победы новоуральских спортсменок, которые порадовали болельщиков. Среди женщин старшего возраста победительницами стали новоуралочки Бурдина Татьяна и Кукарцева Танзиля – у них первое и второе место. На третьей ступени пьедестала – саровчанка Иванова Татьяна. В основной группе первое место у Вороновой Анны – город Саров, серебряная медаль – у Кузнецовой Риммы из Снежинска. Среди мужчин в основной группе – первое и третье места у Новоуральска. На втором месте – саровчанин Вячеслав Иванов. В старшей группе среди мужчин абсолютным победителем стал Фроленков Игорь – город Полярные зори, на второй позиции – Щербаков Виктор, команда ЯОК-2. Спортсменам из Новоуральска – финишировать не удалось: один из участников был дисквалифицирован, второй – сошел с дистанции.

В командных эстафетах на 5 км в возрастной группе до 34 лет победителем стала сборная ТВЭЛ-Сибирь. Вторыми стали лыжники из команды ЯОК-Урал, у новоуральских спортсменов – третье место. ТВЭЛ-Сибирь завоевали первое место в группе до 50 лет. ТВЭЛ-Урал – расположились на второй строчке. Третье место у РОСЭНЕРГОАТОМ.  В старшей возрастной группе – от 50 лет – первое место у ТВЭЛ-Сибирь. Серебряные медали выиграли спортсмены РОСЭНЕРГОАТОМ.

По результатам командного зачета соревнований по полиатлону первое место – у команды ЯОК-Урал. ТВЭЛ-Сибирь – во второй строчке таблицы. Третье место заняли спортсмены РОСЭНЕРГОАТОМ, а новоуральцы стали четвертыми.  

Вообще, хочется сказать, что подготовка и лыжников, и конькобежцев команды ТВЭЛ-Сибирь превзошла все ожидания. Они взяли почти все золотые медали в одиночных заездах, выиграв так же и командные зачеты по этим видам спорта – выиграв красиво и ярко.

В командных эстафетах по конькобежному спорту среди женщин - победа у команды ТВЭЛ-Сибирь из Северска. Второе место – у ЯОК -Урал. Третьими стали спортсменки РОСЭНЕРГОАТОМА. Новоуральская ТВЭЛ-Урал – на четвертом месте. Среди мужчин – на первой позиции – так же сибиряки, показавшие лучший результат. На втором месте новоуральцы. Росэнергоатом и ЯОК-Урал – заняли третье и четвертое места соответственно. Всего же, у каждой группы спортсменов было несколько попыток прийти к финишу. Конечная таблица итоговых результатов по конькобежному спорту выглядит следующим образом. Суммировав все очки, судьи отдали безоговорочную победу спортсменам команды ТВЭЛ-Сибирь. Второе место - у команды РОСЭНЕРГОАТОМ. Третье место – у спортсменов ТВЭЛ-Урал. И на четвертой позиции расположились спортсмены ЯОК-Урал.

Хотелось бы отдельно отметить игру хоккеистов команды ЯОК –Урал, которые за 2 дня соревнований не потерпели ни одного поражения и нашей команды ТВЭЛ-Урал, которые уже в первый день  соревнований провели игру, выиграв со счетом 6:1.

Вообще же, абсолютно все команды показали себя хорошо - в той или иной дисциплине, и порадовали своих болельщиков, которых было довольно много, учитывая, что большинство соревнований проходило на улице, а погода не очень благоприятствовала долгому нахождению на открытом воздухе.

Спортсмены команды ЯОК -Урал (в которой были представители из нескольких городов: Снежинск, Лесной, Трехгорный и Озерск) оправдали все возложенные на них надежды и в общекомандном медальном зачете одержали уверенную победу! Этой же уральской команде достался и Кубок Г.Д.Завады, который было решено вручить абсолютному победителю именно зимней «Атомиады».

Мы благодарим всех участников VII Зимней спартакиады работников атомной энергетики и промышленности за красивую игру и поздравляем победителей! До встречи на следующих соревнованиях.

Мария Залесова

novouralsk-news.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте