Триатлон в Новоуральске

Увеличить30 июля в санатории «Зеленый мыс» состоялись чемпионат и первенство Свердловской области и открытый чемпионат города Новоуральска по триатлону.

Заявки на участие в «Новоуральском триатлоне-2016» прислали более 150 спортсменов из таких спортивных городов как Самара, Тюмень, Ижевск, Уфа, Челябинск, Курган. И, конечно, широко была представлена Свердловская область.

Первыми на старт вышли юноши и девушки, соревновавшиеся по формуле: 300 м – плавание, 8 км – велогонка и 2 км – бег. Стартовало 50 человек, финишировало 43. К радости новоуральских любителей спорта, поддержавших юных триатлонистов на всем протяжении дистанции от «Зеленого мыса» до Мурзинки, победителем стал наш земляк Эдуард Епифанов, воспитанник ДЮСШ-4. Эдик занимается плаванием у тренера Александра Кибенко, воспитанники которого всегда отличались высоким уровнем физической подготовки. Достаточно вспомнить и Никиту Лобинцева, и Вадима Овчинникова. Эдуард захватил лидерство сразу после плавания, опередив ближайшего преследователя почти на минуту, показал десятое время в гонке на шоссе и четвертое в беге. Общий результат его был на 33 секунды лучше, чем у финишировавшего вторым екатеринбуржца Евгения Салазкина.

Среди девушек лучшей была Екатерина Фадеева из Серова, показавшая общее двенадцатое время.

Взрослые состязались по формуле: 750 м + 20 км + 5 км. Стартовало 87 человек, но только двое сошли с дистанции. Первым плавательный этап завершил с большим отрывом Антон Санников, но все понимали, что это калиф на час. Основные претенденты на победу шли в конце десятки лучших, и уже в середине велогонки вперед вышли екатеринбуржец Виктор Карелин, Константин Волков из Златоуста и Владимир Пережигин из Самары. Беговой этап мало что изменил, ведь и Карелин, и Волков известны как отличные бегуны. Они пришли в триатлон из легкой атлетики. И только Леонид Токманцев из Верхней Пышмы, отстававший от лидеров на две минуты, сумел обойти добрый десяток атлетов и финишировал третьим.

Лучшим из новоуральцев был ветеран новоуральского спорта Вячеслав Десятов. В возрастной категории 50 – 59 лет он вел борьбу за призовое место с Игорем Завьяловым из Тюмени и Сергеем Карелиным (отец чемпиона) из Екатеринбурга и до последнего из трех кругов бега по территории санатория «Зеленый мыс» сохранял надежду на победу. Но на финише более молодые соперники (Завьялов моложе на пять лет, Карелин – на два года) нашли в себе силы прибавить и убежали от новоуральца.

Владимир Крылов в этой же возрастной группе финишировал четвертым, Вячеслав Айзаров – пятым.

Можно отметить еще молодого Сергея Семянникова. Воспитанник отделения биатлона ДЮСШ-4 финишировал 18-ым в общем списке, но без учета ветеранов, показал шестое время среди участников группы «элита». А вообще, он очень хороший пловец и бегун и способен на многое.

Среди шести женщин, которые рискнули выступить по полной программе, была и наша Галина Бучкина, единственная, кто был старше 40 лет, и поэтому одно то, что она смогла успешно завершить труднейшие испытания, делает ей честь.

Подводя итоги «Новоуральского триатлона», учредитель областной федерации Андрей Чикунов сказал, что, организаторы справились с поставленной задачей, и соревнования удались. А говоря о перспективах, Андрей заявил, что у «Зеленого мыса» есть все необходимое для того, чтобы стать центром свердловского триатлона в будущем.