Спортсменка из Новоуральска вошла в историю

Увеличить18-летняя спортсменка из Новоуральска стала первой россиянкой, завоевавшей медаль в личном первенстве по шорт-треку.

На чемпионате мира по шорт-треку среди юниоров, который проходил в Варшаве, 18-летняя Евгения Захарова стала первой россиянкой, завоевавшей медаль в личном первенстве — на дистанции 1500 метров она заняла второе место.

Соперницами Захаровой были две кореянки, две китаянки и одна представительница Австралии. Как рассказала Евгения в интервью информационному агентству «Весь спорт», сама она была рада уже тому обстоятельству, что вышла в финал, а оказаться на пьедестале ей удалось, благодаря правильной тактике и ошибкам соперниц.

Этим наша землячка не ограничилась. В составе сборной России она завоевала бронзовую медаль в эстафете на 3000 метров. Подобного успеха — двух медалей на одном турнире — в истории российского шорт-трека также ещё не было.