В Новоуральске пройдет Первенство Европы по натурбану

УвеличитьПервенство Европы по натурбану среди юниоров пройдет 7-10 февраля в Новоуральске. В ближайшие выходные порядка 60 спортсменов из 9 стран мира в возрасте от 18 до 21 года поборются за победу на 32-м по счету европейском юниорском первенстве, - сообщили ЕАН в пресс-службе областного минспорта.

Среди участников - саночники Австрии, Германии, Италии, России, Румынии, Швейцарии, Словении, Украины и Турции. Фавориты в юниорском натурбане те же, что и во взрослом - представители России, Италии и Австрии. 

Сборную России на европейском первенстве представят 12 человек: по четверо юношей и девушек на одиночных санях и два дуэта на двойках. Команда определилась по результатам юниорского первенства страны, которое завершилось в минувшие выходные.  
Отметим, что в переводе с немецкого «натурбан» означает «натуральные трассы». Это достаточно популярный во всем мире вид санного спорта. Главное отличие натурбана от других видов санного спорта заключается в том, что для него не требуется строить специальные трассы, а достаточно довольно крутого естественного склона и простого ограждения деревянной отбортовкой (что и сделано в Новоуральске). 

В натурбане могут соревноваться как одиночки, так и экипажи-двойки. Победитель обычно определяется по сумме двух заездов. Длина трассы включает в себя несколько виражей и может достигать от 800 до 1500 метров, а ширина - 2,5 метра.

eanews.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте