А ты записался в факелоносцы?

Увеличить

Принять Олимпийский огонь готовится Свердловская область. Пробежать с факелом будет возможность у каждого, кто оставит заявку. Сделать это можно на официальном сайте сочинской олимпиады, при этом быть профессиональным спортсменом совсем не обязательно – желающих уже больше 1 500 свердловчан.

Претендент на гордое звание факелоносца должен быть активным сторонником здорового образа жизни старше 14 лет. Одним из первых на сайте зарегистрировался Андрей Андреев. Он считает, что поучаствовать в конкурсе должен каждый - у людей есть возможность хоть как-то окунуться в спортивную жизнь страны. Андрей Андреев: «Олимпийский же принцип: главное не победа - главное участие. Выиграю - здорово, не выиграю, так хоть поучаствую, приближусь к Олимпиаде. Очень интересное событие, значимое для страны. Я считаю, что каждый, кто любит спорт, должен принять участие хотя бы так».

Если комитет заявку Андрея одобрит, то ему, как и другим 14 тысячам факелоносцев со всей России, разрешат пробежать с огнем 200 метров. Заявки принимают до 17 марта, и с каждым днем количество желающих от нашего региона растет. Факел сочинской Олимпиады за 123 дня преодолеет 65 тыс. километров и посетит 83 субъекта России, среди которых и Свердловская область. Огонь, кроме Екатеринбурга, пронесут по Нижнему Тагилу и Каменску-Уральскому.

Автор факела сочинской Олимпиады, наш земляк Владимир Пирожков, тоже подумывает о том, чтобы оставить заявку на сайте и еще раз приложить руку к своему творению в форме пера жар-птицы. Владимир Пирожков: «Жар-птица – интересный персонаж. Она всегда была каким-то недостижимым созданием, мечтой, какими-то нечеловеческими усилиями приходилось доставать это перо. Мы хотели отразить русский эпос одновременно с высокими технологиями».

«Телекомпания ОТВ» (Екатеринбург)





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте