Вокруг спорта (01.01.15 - 11.01.15)

УвеличитьГлавным событием рождественских каникул стал, безусловно, Мемориал памяти Владимира Ивановича Андроновского, легендарного новоуральского гонщика. Эти соревнования очень популярны среди лыжников-любителей области. И на этот раз посоревноваться на новоуральской лыжне изъявили желание более 200 гонщиков из 14 городов.

Главными дистанциями были 5 км у женщин и 10 км у мужчин классическим ходом. Абсолютными победителями стали Наталья Чумакова (Новоуральск) и Сергей Опарин (Лесной). Кроме того, для лыжников старших возрастных групп были предложены дистанции 5 км (победитель Виктор Баранов (В. Пышма)) и 3 км (Ольга Захарова и Михаил Куликов – оба из Екатеринбурга).

В награждении победителей принимали участие соратники Владимира Ивановича Андроновского – мастера спорта Владимир Чернильцев, Владимир Коновалов и Николай Сорокин. Ветеранов встретили аплодисментами. От имени участников организаторов соревнований поблагодарил еще один близкий друг Андроновского - Юрий Макаров из Лесного: «Память о таких людях как Владимир Иванович должна жить вечно!»

Протоколы соревнований размещены на сайте МБУ «СК «Кедр»: sportkedr.ru в разделе «Массовый спорт».

За рождественские каникулы команды-участницы первенства области по хоккею успели провести два тура. Правда, ряд встреч был перенесен из-за болезни игроков, а встреча «Строитель» - «Титан-2» была прервана во втором периоде из-за массовой драки на площадке.

Продолжает выступать без потерь новоуральский «Кедр», одержавший две победы – дома над «Фениксом» 4:1 и на выезде над хоккеистами Серова 8:2. Но нога в ногу с «Кедром» продолжают шагать «Огнеборец» и «Энергия». Тагильчане переиграли дома «Металлург» 7:5 и в гостях разгромили «Молнию» 9:1. Рефтинские хоккеисты демонстрируют очень результативный хоккей, забросив в шести играх 50 шайб! В посленовогодних турах были повержены «Молния» 12:4 и «Факел» 8:4.

Лидирует в турнире «Кедр», на счету которого 18 очков. На втором месте «Огнеборец» - 16, на третьем «Энергия» - 15.

В шестом туре первую победу одержал наконец «Строитель», победивший в домашнем дерби «Каскад» 4:0.

Занимательным получился волейбольный турнир, который проводится по традиции в первые дни Нового года. В турнире принимают участие все желающие, независимо от возраста и пола. На этот раз желающих набралось аж на шесть команд. Обязательным условием было наличие в составе хотя бы одной женщины, которая по традиции и становилась капитаном. Победителем турнира стала команда Ирины Еремеевой, в составе которой выступали также Олег Оськин, Игорь Серкин, Александр Шарафутдинов, Игорь Замятин и Владимир Башкаров. Единственное поражение чемпионы потерпели от команды Юлии Титовой 19:25, занявшей в итоге второе место. Далее места заняли Елена Ковалева, Марина Бесова, Ольга Баргамон и Марина Стахова.

Открытый Новогодний турнир по теннису в одиночном разряде был отмечен яростным противостоянием ветеранов и молодежи. На первый план выдвигаются Михаил Холькин и совсем юный Иван Звонарев. Первый, победив Ирину Павликову 6/3 6/1 и Дмитрия Антропова с таким же счетом, дошел до полуфинала, где в упорной борьбе уступил Андрею Большедворову 7/6 0/6 7/10. Звонарев вывел из борьбы достаточно сильных ветеранов Михаила Клюкина и Романа Бабушкина, отдав им в двух сетах по четыре гейма. В полуфинале должна была состояться встреча 14-летнего вундеркинда с сильным одиночником Дмитрием Кожиным, но последний отказался от дальнейшей борьбы из-за повреждения руки.

В финале отдохнувший Звонарев выглядел гораздо свежее измотанного тремя тайбрейками Большедворова и взял два сета в концовках 6/4 6/4. Таким образом, впервые победителем городского турнира стал столь юный теннисист.

В городе Ирбите прошел чемпионат и первенство области по классическому жиму штанги лежа. Чемпионом области в максимально тяжелой весовой категории стал работник ОТЭК Юрий Кулеш. В лучшей попытке он зафиксировал штангу весом 240 кг, что обеспечило ему победу в абсолютном значении.

В рамках чемпионата соревновались и юноши. Ученик школы 49 Владислав Самойлов стал победителем соревнований в весовой категории до 75 кг, подняв снаряд весом 120 кг.

Призерами соревнований также стали Максатбек Ысаков (в/ч 3280) и Андрей Гусаров (КСК), занявшие вторые места.

Сильнейшие атлеты Новоуральска Сергей Князев и Эдуард Тебеньков соревновались в категории в экипировке и были вне конкуренции. Трехкратный чемпион мира Сергей Князев (работник УЭХК) победил с результатом 280 кг, а Эдуард, чемпион России среди молодежи, в третьей попытке зафиксировал 262,5 кг. В абсолютном значении Сергей Князев был лучшим.

УвеличитьВ течение трех дней на лыжных трассах оздоровительного центра «Зеленый мыс» проходили традиционные соревнования по ориентированию на лыжах. Кубок «Зеленого мыса» проводится в Новоуральске уже в третий раз и пользуется отличной репутацией.

Особенно популярны соревнования у москвичей и пермяков, которые проходят здесь, в «Зеленом мысе», подготовку к важнейшим стартам. Так, столичных ориентировщиков в стартовых протоколах насчитывается почти треть, около 80 человек. Нравятся трассы «Зеленого мыса» одному из лидеров сборной страны Владимиру Игнатову. Пермский спортсмен побеждал тут все три дня. Сильная конкуренция играет на руку и хозяевам – новоуральцам. Тренер нашей команды Алексей Рязанов отметил рост Александра Чечурова, дважды финишировавшего в призерах в группе м14. Восходящая звездочка новоуральского ориентирования Олеся Рязанова выступала в более старшей группе д17 и показала второй результат на маркированной трассе, уступив только москвичке Веронике Калининой.

В группе 17-летних шла особенно жесткая борьба. В этом году сборной страны в этом возрасте предстоит участие в чемпионате Европы. Основной отбор в команду будет произведен в Коврове, где уже прошли два дня соревнований. Олесю Рязанову по возрасту к соревнованиям там не допустили, чтобы не обижала старших. А в своей группе д14 она уже выиграла две гонки – спринт и классическую дистанцию.

Ну, а на кубке «Зеленого мыса» наибольшего успеха из новоуральцев добилась юная потомственная ориентировщица Екатерина Евтюхова. Катя победила на всех трех дистанциях с большим преимуществом. И трижды компанию на пьедестале составила ей подруга Кристина Трифонова. В группе м17 Виталий Авдеев стал третьим призером на средней дистанции, уступив только Ивану Корнееву из Карелии и москвичу Максиму Росинскому.

В соревнованиях мужчин в группе м21 все три дня в десятке были Алексей Головань, Анатолий Крылов и Кирилл Баргамон. Кстати, в стартовом протоколе «элиты» была дюжина мастеров спорта и столько же кмс! Ну, и нельзя не отметить отличное выступление наших прославленных ветеранов в группе мд45. Дважды отличилась Елена Нечкина, а в третий день первенствовала Татьяна Евтюхова. Владимир Чагин был впереди все три дня, а вслед за ним трижды стоял в итоговом протоколе Александр Бац, так что «Зеленый мыс» и новоуральская школа ориентирования остаются в числе ведущих центров развития этого не только интересного, но и весьма полезного спорта.

Традиционные «Рождественские старты» собрали в зале ДС «Дельфин» весь цвет городской королевы спорта и гостей из Алапаевска и Невьянска.

Из результатов можно отметить время Андрея Хазиева (школа им. Арапова), пробежавшего 1000 м за 3.07.8, что весьма неплохо для его возраста и крутых поворотов зала.

Саша Мальцева первенствовала на дистанциях 300 (44.6) и 1000 м (3.29.5), а 600 м выиграла Ксения Канафиева, постепенно привыкающая к средним дистанциям (1.43.8). Наша бегунья рассматривается как кандидат на поездку в Бразилию на спецолимпиаду, где для нее планируется участие в забеге на 1500 м. Ну, и прогрессируют барьеристки. Финал бега на 30 м с барьерами выиграла Софья Моисеева – 5.84, но в забегах лучшей была Марина Кашина – 5.75.