Мяч-путешественник

УвеличитьВ нашем городе стартовал необычный проект. Его организовали адвокаты Специализированной адвокатской конторы № 5 г. Новоуральска Александр Артюшкин и Александр Козлов совместно с ветераном туристического клуба «Кедр» Павлом Ивановичем Гудковым и членом клуба Евгением Акиловым.

Клуб туристов «Кедр» на регулярной основе организует и проводит походы выходного дня для жителей нашего города. 14 декабря 2014 года вместе с участниками одного из таких походов в путь отправились футбольный мяч с надписью «Россия» и вымпел с официальной эмблемой Чемпионата мира по футболу 2018. Эти символы, по замыслу организаторов проекта, туристы будут брать с собой в походы, а к началу Чемпионата мира будут подведены итоги акции.

Чтобы узнать подробности столь необычной акции, мы обратились к организаторам и участникам проекта.

Александр Артюшкин подробнее поведал нам о сути проекта:

- Основная суть проекта - пропаганда здорового образа жизни. Мы хотим изучить ситуацию, связанную с состоянием туризма и футбола. Нас интересует мнение ветеранов футбола и известных футболистов о том, как обстоят дела с этим видом спорта в стране, а также их прогнозы о грядущем Чемпионате мира. Пока рамки акции окончательно не определены. Мы планируем посетить все города, где будут проводиться матчи Чемпионата мира. Это Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Калининград, Саранск, Екатеринбург, Казань, Самара, Ростов-на-Дону, Волгоград.

Уральской столице предоставлено почётное право принять несколько игр Чемпионата. Стадион Екатеринбурга уже начали готовить к реконструкции. Мы решили, что новоуральцы не могут оставаться в стороне от игр мирового масштаба, поэтому приобрели футбольный мяч с надписью «Россия», который планируем брать в походы, совершаемые клубом туристов «Кедр». Мяч нужен, чтобы брать автографы у футбольных ветеранов и знаменитостей. Также мы изготовили вымпел с эмблемой Чемпионата, который тоже будем брать с собой в походы.

УвеличитьЗатем мы посчитаем количество километров, которое преодолели футбольные атрибуты. Мы суммируем путь, пройденный пешком, водным, автомобильным и железнодорожным транспортом. К открытию Чемпионата у нас будет мяч-путешественник. Мы опубликуем данные о том, сколько километров преодолел наш мячик, сколько горных вершин он покорил, количество рек, которое наш футбольный атрибут проплыл. Также мы расскажем, какие знаменитости оставили на мяче автографы.

В своих начинаниях мы руководствуемся высказыванием известного французского полководца Наполеона Бонапарта «Главное ввязаться в драку, а там как получится». До Чемпионата у нас есть три с половиной года. Весенний сезон мы планируем начать со сплава по реке Чусовой и до старта Чемпионата мира полностью пройти её отдельными участками. А зимой будем совершать однодневные короткие походы.

Павел Иванович Гудков поделился своим видением перспектив проекта:

- Как ветеран туризма города Новоуральска и туристического клуба «Кедр», я ответственно заявляю, что наш проект получится. Мы пройдём, проедем, пролетим и проплывём запланированные маршруты. На Урале очень много красивых мест, и наша цель состоит в том, чтобы как можно больше жителей России и зарубежья увидели эту красоту. 

Евгений Акилов рассказал о старте проекта:

- На мой взгляд, старт удался. Мы открыли проект пешим походом на красивейшие скалы Петра Гронского. Длина маршрута составляла всего около двух километров, поэтому путь с легкостью преодолели все туристы. Мы развели костёр, варили пельмени, пили чай и, как водится, пели песни. Когда мы фотографировались с мячом, многие задавали про него вопросы. В ответ мы рассказывали о сути нашего проекта.

Александр Козлов рассказал, почему он решил принять участие в проекте:

- У меня «сидячая» работа, много времени провожу за компьютером. Туризм и футбол - это то, что нужно, чтобы человек был здоровым и жизнерадостным. Я брал с собой в поход сыновей Михаила – школьника - и Александра - студента. Они узнали очень многое, остались довольны. Я думаю, что это только начало. К сожалению, нынешняя молодёжь очень много времени проводит в виртуальной реальности. Я думаю, что мои сыновья расскажут сверстникам о том, что жизнь прекрасна не только в сети, а на Урале есть красивейшие скалы Гронского.

Напоследок Александр Артюшкин объяснил, почему для автографов выбрали именно мяч.

- У всех игровых мячей нелёгкая судьба. Их бьют в прямом смысле слова: в футболе - ногами, в волейболе - руками, в теннисе - ракетками. Нашему мячу пока повезло. Надеемся, что в конце пути по нему нанесёт символический удар кто-то из футбольных знаменитостей. А потом хотим поместить его «на заслуженный отдых» в музей клуба туристов «Кедр».

Кстати, мы ещё не придумали имя для мяча, поэтому объявляем конкурс. Предлагаем всем, кто неравнодушен к футболу и туризму, высказать свое мнение о проекте, а также придумать имя мячу. Возраст участников конкурса не ограничен. Ждём откликов по телефону: 7-44-59, а также на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. . Представленные на конкурс варианты имен и их авторы будут опубликованы, а победитель получит ценный приз.

Что ж, мы желаем участникам проекта удачного пути. Мы будем следить за развитием событий и публиковать репортажи с мероприятий.

Собств. инф.





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте