Марафон "Азия - Европа - Азия"

УвеличитьСолнечным субботним утром в первый день весны Новоуральск принимал участников и гостей XXXV Всероссийского лыжного марафона «Азия – Европа - Азия».

Лыжный марафон «Азия – Европа – Азия» давно стал спортивной визитной карточкой Новоуральска. С 1979 года ведет отсчет своим славным годам наш марафон. За прошедшие 35 лет не раз менялась траектория маршрута, корректировалась дистанция и возрастные категории участников. Неизменным было одно: стартуя из Азии, участники поднимаются на вершины Уральского хребта, где пересекают границу Европы и Азии, а затем возвращаются обратно в Азию, в наш гостеприимный город.

В этом году 199 лыжников из 13 регионов России вышли на старт марафона.

Чтобы получить заряд бодрости и отличного настроения, а также поддержать марафонцев, на лыжню вышли 234 жителя Новоуральска – работники городских предприятий и организаций, воспитанники детско-юношеских спортивных школ Новоуральска и п. Верх-Нейвинск, Училища олимпийского резерва, студенты средних специальных и высших учебных заведений, а также все любители лыжного спорта и активного отдыха, для которых организаторами соревнований была подготовлена дистанция 5км.

Абсолютным победителем на дистанции 50 км стал Антон Головин (ДЮСШ г. Серов), также в 6-ку лучших вошли: 2 место – Сергей Курынов (Нижний Тагил), 3 место – Павел Скулыбердин (г. Челябинск), 4 место – Владимир Крылов (Новоуральск, спортивный клуб «Кедр»), 5 место – Сергей Оборин (г. Лысьва), 6 место – Дмитрий Жуков (г. Санкт-Петербург).

Победу в абсолютном зачете у женщин на дистанции 32 км праздновала Наталья Чумакова (г. Новоуральск), став 8-кратной победительницей марафона «Азия - Европа - Азия», второе место заняла Деменева Надежда (г. Екатеринбург), а бронзовым призером стала Бондарева Екатерина (г. Новоуральск, Училище олимпийского резерва). Победителям и призерам были вручены призы от Администрации НГО и спонсоров соревнований: ООО «РемМонтСервис», ЗАО санаторий «Зеленый мыс», магазин спортивных товаров «Луч-спорт» и спортивно-экипировочный центр «Олимп». Награды победителям и призерам марафона вручали Глава Новоуральского городского округа Владимир Николаевич Машков и заместитель Главы Администрации Новоуральского городского округа по социальной политике Константин Николаевич Кутырев.

Всем участникам на дистанциях 50 и 32 км Уральский банк реконструкции и развития подарил на добрую память о юбилейном марафоне стартовые нагрудные номера.

Зырянки Степан (1935 г.р., Лесной) и Шокарова Галина (1947 г.р., Нижний Тагил) стали победителями в номинации «Самый возрастной участник марафона» на дистанции 32 км.

Победителями в номинации «Самый юный участник» на дистанции 5 км стали Ирина Башикрова (2008 г.р.) и Константин Цинцов (2007 г.р.).