Вперед, "Каскад"!

УвеличитьХоккей – один из самых любимых видов спорта в России. Матчи почти всегда собирают полные трибуны болельщиков, и не имеет значения – игры это Континентальной или Высшей хоккейной лиги, либо соревнования любителей. Конечно, поддерживать идут, в первую очередь, «своих». Так, екатеринбуржцы болеют за «Автомобилист», челябинцы – за «Трактор», уфимцы – за «Салават Юлаев». В Новоуральске традиционно болеют за «Кедр». А теперь мы хотим познакомить любителей ледовых баталий с ещё одним коллективом из нашего города – «Каскадом». В составе этой хоккейной команды играют военнослужащие полка по охране ВГО и СГ Уральского регионального командования внутренних войск МВД России. В сезоне 2013/2014 они будут бороться за кубок Федерации хоккея Свердловской области. О том, как товарищи по оружию стали ещё и напарниками на льду, мы поговорили с начальником ХК «Каскад» майором Дмитрием Овсеенко.

– Дмитрий, первый вопрос, как в известной песне: «Ты помнишь, как всё начиналось?»

Действительно, «всё было впервые и вновь». Поначалу и мыслей не было о спортивных достижениях. Просто зимой заливали лёд на спортгородке. Играли в часы, отведённые на физическую подготовку и в свободное от службы время. Предыдущий командир полка, полковник Вячеслав Бубенко, с удовольствием принимал в этом участие. Кстати, нынешний командир воинской части, полковник Дмитрий Морозов, – тоже хоккеист, играет в нападении. Самыми заядлыми игроками всегда были офицеры Александр Лысюк, Евгений Гриценко и Сергей Орлов. Они и стали инициаторами создания команды. Потом их энтузиазмом заразились и остальные.

– Все они имели хоккейный опыт?

– Далеко не все! Более того, у некоторых не было даже навыков совместной игры, только огромное желание и рвение. Но, в то же время, у нескольких человек за плечами есть определённые достижения. Например, прапорщик запаса Алексей Малышев в прошлом выступал за различные команды КХЛ, а старший лейтенант Максим Усольцев занимается этим видом спорта с малых лет, играл в ХК «Кристалл» из Славгорода Алтайского края. Сейчас он – капитан нашей команды. Большинство же – просто любители, которые в детстве гоняли шайбу в дворовых коробках.

– Как непрофессиональная команда сумела выйти в чемпионат области?

Зимой 2010 года мы, можно сказать, «обкатывались», слаживались как коллектив, и уже в сезоне 2011/2012 приняли участие в чемпионате Новоуральска. Признаться честно, особых результатов не добились. Но это была проба сил, которая нас только раззадорила. Мы поняли, что от нас требуется, и стали ещё усерднее заниматься. Кстати, когда мы вышли на городское первенство, потребовалось оригинальное название для команды. Выбрали «Каскад» в честь одноимённого спецподразделения, и, одновременно, СКА – Сборной команды армии. Почти у всех наших соперников хоккей – основное занятие, они посвящают тренировкам гораздо больше времени, а у нас в приоритете была, есть и будет боевая служба. Тем не менее, в прошлом сезоне мы завоевали городской переходящий Кубок «Победы». Это и открыло нам дорогу в областной чемпионат. Сейчас мы тренируемся на льду городского хоккейного клуба «Кедр» под руководством одного из его тренеров Сергея Галкина.

– Пользуются ли успехом у зрителей игры «Каскада»?

Трибуны почти всегда полные! Болеть за нас приходит порой половина воинской части, а кроме сослуживцев ещё родственники и друзья. Так что иногда заполненность стадиона выше, чем на матчах профессионалов из «Кедра».

 Как относится командование к вашему начинанию? Помогает?

– Конечно! В Федерации хоккея Свердловской области составили письмо на имя командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России генерал-лейтенанта Александра Порядина с просьбой разрешить нам принять участие в соревнованиях. Командующий одобрил это начинание, и мы говорим ему «Спасибо!» за оказанное доверие. Командование соединения и воинской части также оказывает всяческую поддержку. Повторюсь, что на первом месте у нас – боевая служба, но мы будем всеми силами стараться доказать, что можно добросовестно исполнять обязанности военной службы и, в то же время, хорошо играть в хоккей.

С кем и когда вам предстоит биться за Кубок?

Нашими противниками будут «Металлург» из Двуреченска, «Энергия» из посёлка Рефтинскй, «Синара» из Каменска-Уральского, «Феникс» из Заречного и дубль новоуральского «Кедра». 8 декабря дома мы встречаемся с «Фениксом».

От себя и от наших читателей желаю удачи вашей команде на предстоящем чемпионате Свердловской области! На страницах газеты мы будем рассказывать о её успехах. Вперёд, «Каскад»!

Спасибо! Постараемся оправдать ожидания болельщиков!

Алексей Романенко

 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте