«Горячий лед»

УвеличитьС 20 по 22 сентября в КСК прошел Всероссийский турнир по хоккею «Горячий лед» среди учащихся ДЮСШ 2004 г.р. В этом соревновании приняли участие три команды из Свердловской области: местный «Кедр» (тренер Дмитрий Галиахметов), екатеринбургский «Спартаковец» (тренер Сергей Нарушко) и «Горняк» (тренер Вячеслав Стараданов) из Кушвы, а также команда «Сигнал» (тренер Дмитрий Кивачук) из Челябинска.
Стоит сразу заметить, что команды из Екатеринбурга и Челябинска были на этом турнире безоговорочными фаворитами, так как представляли известнейшие хоккейные школы – «Автомобилист» и «Трактор». Кроме того, ребята из крупных мегаполисов имеют возможность гораздо чаще встречаться со сверстниками из других ДЮСШ, набираться опыта в борьбе с разными командами, чего лишены хоккейные школы из небольших городов.
Турнир состоял из двух этапов – первый проходил по круговой системе «каждый с каждым», а вторая часть турнира прошла по кубковой системе – на выбывание. Команда, занявшая первое место, играла с четвертой, а вторая - с третьей.

В первый день соревнования прошло две игры. В первом матче сыграли фавориты турнира - «Сигнал» и «Спартаковец», а во втором, соответственно, «Кедр» и «Горняк». Как в одной, так и в другой встрече борьбы не получилось. Екатеринбург уступил Челябинску со счетом 0-14, а Новоуральск победил Кушву – 7-1.

Второй день выдался напряженным, так как всем командам предстояло провести по две игры. Начало положили игроки команды «Сигнал», разгромившие «Горняк», забив 19 безответных шайб. Во второй встрече игрового дня спартаковцы одержали волевую победу над хозяевами со счетом 7-3.

После перерыва «Спартаковец» сразился с «Горняком» и одержал победу со счетом 7-1, а хозяева чуть было не совершили сенсацию – продержались почти два периода с челябинцами, дважды выходили вперед, но на последней минуте второго отрезка пропустили две шайбы и еще восемь в третьей двадцатиминутке. Итог: 14-2 в пользу «Сигнала».

На третий день командам предстояло провести II этап – полуфиналы, матч за третье место и финал.

В первом полуфинале клюшки скрестили хоккеисты «Спартаковца» и «Кедра». И тут не обошлось без сенсации – ребята из Новоуральска одолели-таки более опытных соперников. В упорной и равной борьбе воспитанники школы «Автомобилиста» уступили со счетом 5-7. Реванш удался на славу.
Второй полуфинал неожиданностей не принес – «Сигнал» подтвердил свой авторитет – 17-0.
Матч за третье место был предсказуем – «Спартаковец» уверенно переиграл кушвинских ребят - 11-0.
В финале у команды из Челябинска тоже не возникло проблем с новоуральцами.
Мальчишки очень серьезно отнеслись к соревнованию – этот ежегодный, осенний праздник спорта сравним с чемпионатом мира для взрослых хоккеистов – тот же азарт и целеустремленность, воля к победе, поддержка трибун. Кстати, болельщики поддерживали ребят гораздо импульсивнее и бодрее, чем взрослые команды. Многие из родителей сорвали голоса, «болея» за свою команду.
Можно с уверенностью сказать, что на таких турнирах куются «золотые» кадры не только для команд КХЛ, но и сборной России. Думается, что лет через 10-15 мы увидим некоторых из этих ребят на самой вершине хоккейной карьеры.