День физкультурника - праздник спорта

Увеличить10 августа Новоуральск вместе со  всей страной праздновал День физкультурника. В нашем городе местом проведения спортивного праздника стал Центральный стадион. Свыше 560 Новоуральцев пришли в этот день на стадион, чтобы принять участие в спортивных состязаниях.  На празднике были представлены 10 спортивных площадок по различным видам спорта: волейбол, баскетбол, легкая атлетика, настольный теннис, гиревой спорт, «русский жим», шашки и шахматы, мини-футбол, биатлон, экстремальные виды спорта. Также были организованы площадки для веселых стартов, спортивных конкурсов.

Открыли программу праздника соревнования по пожарно–прикладному спорту. Спортсмены специального управления федеральной противопожарной службы продемонстрировали выполнение упражнения «подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни», по итогам проведенных забегов первое место у Федорова Сергея (19.01), второй результат показал Брызгалов Андрей (19.61), с третьим результатом выполнил упражнение Дмитриев Александр (20.10).

В веселых стартах принимали участие дошкольники 5-6 лет  из МАДОУ «Росинка», «Росток», «Страна чудес» и «Гармония».  Победителем стала команда «Росток», на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда «Золотая рыбка», бронзовым призером соревнований стала команда «Апельсин». Всего в веселых стартах принимали участие 9 команд.

В спортивной программе праздника были подготовлены  конкурсы для  сборных команд городских предприятий и организаций: СУФПС № 5 МЧС России, ОАО «УЭХК», КСК. По итогам проведенных конкурсов 1место заняла команда ОАО «УЭХК», 2 место - СУФПС № 5 МЧС России, 3 место – сборная команда городских предприятий и организаций.

В турнире по мини-футболу первенствовала команда ДЮСШ № 2, на вторую ступень пьедестала почета поднялась команда «Олимп», а бронзовым призером турнира стала команда войсковой части 3280.

Также в программе праздника  прошли соревнования по летнему биатлону. Юные биатлонисты соревновались в двух возрастных группах, соревнования проходили в формате эстафеты. В возрастной группе 2001 г.р. и моложе победителями стали Башкиров Андрей и Морозов Александр, на втором месте - Кочева Юлия и Забелина Диана, на третьем месте – Бойко Мария и Задорина Юлия. В возрастной группе 1999 – 2000 г.р. победителями соревнований стали Ширяев Александр и Пашин Николай, второе место у Черных Евгения и Багиной Александры, бронза досталась Бадаеву Максиму и Дерягину Александру.

Соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч - 2013» собрали на своей площадке 15 команд  по трем возрастным группам до 14 лет; 15-17 лет;18 лет и старше. В младшей возрастной группе победу праздновали ребята из команды «Гимназия», в средней возрастной группе победу завоевала команда «Звезда», а в старшей возрастной группе лучшей стала команда «Bulls».

На площадке для пляжного волейбола прошли соревнования «Летающий мяч», в них приняли участие 29 пар. В группе мужчин победителями стали пара Мизин –Трегуб, на втором месте пара из Новоуральска Михалев Андрей –Корчагин Василий, третье место также в активе волейболистов из Новоуральска – Денисова и Петухова. У женщин победителями турнира стали Стефанович Елена (Новоуральск) и Еремеева Ирина (Нижний Тагил), 2 место у пары Матвеева – Курилло, 3место – Черемера – Горбачева. В возрастной группе мужчины-ветераны  первое место завоевали Журавлев-Ткаченко, 2место – Вошев - Сечин, 3место – Замятин - Данилев.

В соревнованиях по русскому жиму (согласно собственного веса спортсмена устанавливается вес штанги. Спортсмен размещается на скамье, по команде судьи выполняет жим на количество раз)  победителем стал Медведев Алексей (80 подъемов), на втором месте – Гусаров Андрей (33 подъема), на третьем месте - Ларионов Алексей (28 подъемов).

В соревнованиях по гиревому спорту (упражнение рывок и толчок) победителем стал Татнев Владимир (цех 26, ОАО «УЭХК») с результатом 158,5, на втором месте - Юрьев Николай с результатом 118, бронзовым призером стал Перевалов Валерий с результатом 115,5.

Заключительным видом программы спортивного праздника стали забеги на 1500 и 3000 метров. На дистанции 1500 метров, в возрастной группе юноши, девушки 12 лет и моложе, победителями стали Морозов Александр и Чумакова Елена, на втором месте - Давыдов Егор и Задорина Дарья, на третьем месте - Новиков Евгений и Бойко Мария. В группе юноши, девушки 13-14 лет победу праздновали Пупышев Никита и Тимохина Елизавета, на втором месте - Дерягин Александр и Гареева Яна, на третьем месте - Ширяев Александр и Багина Александра.

На дистанции 3000 метров абсолютными победителями стали Максим Адиев и Юлия Сазонова. Также победителями в возрастных группах стали: Плюснина Александра и Тарасов Павел, Перепелкин Евгений, Евтюхова Татьяна и Камилов Евгений.

В соревнованиях по настольному теннису победу праздновал Андрей Шеин, на втором месте - Искакин Сергей, бронза в активе у Станислава Шалаева.