«Новоуральские берега»

УвеличитьЕжегодный турнир по игре Го вновь собрал игроков со всей страны на берегу озера Таватуй в Свердловской области. Более 40 участников прибыли на турнирную поляну, чтобы помериться силами и сравнить свой уровень игры. В этом году география турнира особенно впечатляющая: Москва, Санкт-Петербург, Челябинск, Нижний Тагил, Екатеринбург, Курган, Снежинск и Новоуральск.

Соревнования получились напряженными, всех желающих разделили на пять групп по уровню игры. Даже практически не утихающий проливной дождь не охладил пыла и азарта собравшихся. Наученные горьким опытом прошлого года, организаторы установили тенты, под которыми можно было укрыться от непогоды. Некоторые игроки предпочли провести турнирные партии, не выходя из палаток.

По мнению главного судьи турнира Сергея Сонина, в этом году за гобанами сидят только настоящие ценители Го, те, кто понял его смысл. «Эта игра не для всех. Чтобы добиться в ней успеха, нужно уметь думать и анализировать. Как известно, у Го много граней: нужно уметь видеть доску, по-разному оценивать позицию, рассчитывать силы до конца партии. И это идет изнутри, нельзя просто пропагандировать Го и говорить, что в нее может научиться играть любой. На востоке эту истину поняли уже давно», — заявил он.

В перерывах между партиями участники турнира и их болельщики катались на лодках по озеру, кормили диких уток и пели песни под гитару у костра. Как сказал организатор турнира Андрей Барыс, «Новоуральские берега» — это не только состязание, но и возможность вырваться из суеты и отдохнуть на свежем воздухе.

Так как этот год стал для турнира юбилейным, организаторы внесли в его ход несколько новшеств: игрокам предлагалось совершить прогулку на катере, заказать доставку японской или итальянской кухни. По итогам всех игр в каждой группе были определены победители, которые получили денежные призы. Все игроки получили сертификаты участников.

kurgan.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте