Станция "Пожарная"

Увеличить17 мая в МБОУ «СОШ № 48» проводился традиционный общешкольный праздник «День защиты детей». В 9:00 прозвучал сигнал пожарной тревоги, и все ученики и педагоги эвакуировались на свежий весенний воздух, где их уже ожидал пожарный автомобиль четвертой пожарной части. Сотрудники дежурного караула с энтузиазмом демонстрировали ребятам пожарно-техническое вооружение, работу с пожарным рукавом и даже подали воду из лафетного ствола, что вызвало всеобщий восторг.

Затем ребята разошлись по станциям. Целыми параллелями они переходили от станции ГИБДД к станции «Весёлые старты» и, конечно же, побывали на станции «Пожарная». Там их ожидало увлекательное состязание на звание самых умных, находчивых и ловких «Помощников пожарных». Испытания были сложные и не очень. Первый этап – теоретический: начался с шуточных вопросов. На вопрос: «Где лучше спрятаться при пожаре – в шкафу или под кроватью?» - первоклассники наперебой выкрикивали, что ни в коем случае прятаться нельзя и объясняли почему. Для ребят постарше вопросы были уже сложнее – учащиеся рассуждали почему пожарное ведро конусной формы и как все-таки называют боевую одежду пожарного – штурмовка, формовка или боевка? За правильные ответы каждый класс получал магниты, которые потом остались у ребят на память. На следующих этапах школьники учились работать в команде, разворачивали и сворачивали пожарные рукава, надевали пожарную форму на время. При подведении итогов оказалось, что отрыв между командами довольно незначительный, а в большинстве случаев побеждала дружба. Время летело незаметно, и вот уже в дверях толпились следующие параллели…

Так, в веселой и непринужденной форме за короткий промежуток времени дети повторили основные правила пожарной безопасности, узнали что-то новое о работе пожарных, ну, и, конечно, сами на практике убедились, что эта работа  очень интересная, хоть и совсем нелегкая.

Наталья Солдатова, 

младший инспектор

группы профилактики пожаров СПЧ-2





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте