Новоуральские школьники создают летопись атомных городов РФ

Увеличить

Сотни новоуральских школьников ежегодно принимают участие во всероссийском конкурсе «Слава Созидателям». К примеру, в 2019 году участвовало 180 ребят из Новоуральска. Жюри было не просто выбрать лучшую работу, которая бы потом отправилась на федеральный этап. И всё же, итоги были подведены. Награждение победителей и призеров муниципального этапа состоялось в детской библиотеке города.

«Одно дело, когда историю пишут профессионалы: историки, публицисты, журналисты – это одно видение, а совсем другое видение, когда летопись атомных городов пишут наши ребятишки», - сказал генеральный директор АО «УЭХК» Александр Белоусов.

Вместо видеокамеры и микрофона - авторучка и тетрадь. Всероссийский конкурс ГК Росатом «Слава Созидателям» в этом году сменил свой формат. Два года ребята создавали видеофильмы, а в этом году писали сочинения. И это только поспособствовало увеличению количества желающих написать свою историю о ветеране города. Лучших авторов из 180 сочинений чествовали в зале библиотеки перед почетными гостями – руководителями города, комбината, депутатами Думы НГО и Законодательного Собрания Свердловской области, перед педагогами города, родителями и просто жителями Новоуральска.

«Конечно, этот конкурс значим для детей, его важность, его особенный характер подчеркивает то, что мы видели сегодня на лицах присутствующих здесь взрослых людей, а это были слезы. И ребят, которые очень волновались. Конечно, сочинения были написаны не без помощи, не без подсказки взрослых людей, но в этом, наверное, суть. В передаче опыта, мудрости, знаний, души своей, тепла от поколения к поколению», - сказала начальник Управления образования Администрации НГО Инна Лобова.

Не в школе, не для одноклассников, а для зрителей и почетных гостей вслух читала своё сочинение и юная Виталия Корнилова. Третьеклассница школы №45 стала победителем муниципального этапа в своей возрастной категории. Правнучка знаменитого Виталия Федоровича Корнилова писала сочинение о своем прадедушке. Несмотря на юный возраст, Виталия по-взрослому рассуждала о созидателях атомных городов. В сочинении она по-своему рассказала о неоценимом вкладе прадедушки в становление комбината и первостроителях Новоуральска.

Конкурс «Слава Созидателям» – это один из 18 проектов конкурса Росатомвместе. Всероссийский конкурс проходит третий год подряд. И не удивительно, что ребятам он очень нравится, потому что это хорошая возможность рассказать о героях нашего времени и быть сопричастным к написанию летописи своего уникального атомного города. 37 работ новоуральских школьников организаторы отправили на федеральный этап. Надеемся, что им обязательно повезет. Пожелаем удачи землякам.

Новоуральская вещательная компания
 




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте