Полицейские посетили оздоровительный лагерь "Самоцветы"

УвеличитьЛетние каникулы в полном разгаре, детвора находится в летних оздоровительных лагерях. В их числе и юные жители города Новоуральска, которые отдыхают на территории загородного оздоровительного учреждения «Самоцветы».

Главная задача ребят – хорошенько отдохнуть и набраться сил к новому учебному году и обзавестись новыми друзьями.

Задача взрослых – приложить все усилия, чтобы отдых несовершеннолетних был максимально безопасным во всех отношениях.

Накануне в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток» -  «Безнадзорные дети» сотрудники полиции новоуральской полиции совместно с членами Общественного совета приняли участие в межведомственном профилактическом мероприятии.

Представители Управления образования, Центра диагностики и консультирования, территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, а так же специалисты наркологического  отделения с рабочим визитом посетили данное учреждение.

Встреча с отдыхающими старших отрядов состоялась в зале для проведения массовых мероприятий. Ребят не стали перегружать огромным  количеством информации и назиданий, а в игровой форме провели ряд тренингов, в которых подросткам наглядно объяснили, как и в каких ситуациях правильно себя вести.

В частности более подробно остановились на актуальных для подрастающего поколения темах, таких как «опасный» интернет. Ребятам напомнили, что не безопасно размещать о себе какую-либо информацию в социальной сети. Ведь любая до поры до времени личная информация  с чьей то «легкой» руки может стать общедоступной. Сведения, опубликованные в Интернете однажды, остаются там навсегда.

В свою очередь специалисты наркологического отделения побеседовали на тему детского любопытства, которое может привести к нежелательным последствиям. Специалисты-наркологи развеяли миф, что существуют «легкие» наркотики. В любом случае с первого приема запретного зелья организм человека  начинает медленно погибать.

Для закрепления выше перечисленных тем ребятам показали современные поучительные мультфильмы и ролик о вреде наркотиков.

Начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних подполковник полиции Евгений Анатольевич Паленко пожелал детям хорошего отдыха и напомнил о необходимости соблюдения мер безопасности и об обеспечении сохранности собственного имущества.

В завершении динамичной беседы подросткам напомнили, что существует телефон доверия, а так же то, что в случае необходимости каждый из них может обратиться к специалистам.

Затем общение с подростками продолжилось уже на улице, где подростки, разбившись на группы, подходили к заинтересовавшему их специалисту и задавали вопросы. Все желающие получили квалифицированные и грамотные ответы.

Ребятам напомнили про их права и обязанности и как себя правильно вести, попав в ту или иную жизненную ситуацию.

Воспитатели и педагоги уже в рабочем режиме обсудили дальнейшие мероприятия, а так же познакомились со списками отдыхающих, отметив тех, которым стоит уделить особое внимание – это дети, которые по какой-либо причине оказались в трудной жизненной ситуации, а так же оставшихся без попечения родителей или законных представителей.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

Ю.Заикина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте