Новоуральские школьники приняли участие во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога- символ жизни»

УвеличитьСтартовавшая эстафета приурочена к VI Международному конгрессу «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни», который пройдет с 30 сентября этого года в Санкт-Петербурге и будет посвящен участию общества в решении вопросов безопасности дорожного движения.

Акция призвана побудить, как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности, а также через детей привлечь внимание как можно большего числа взрослых к одной из сложнейших проблем современного общества – детскому дорожно-транспортному травматизму.

Главная обязанность взрослых – не только оградить детей от опасности, но и научить быстро и правильно оценивать, а также прогнозировать дорожную обстановку и соблюдать Правила дорожного движения.

Дети – цветы жизни, поэтому символом эстафеты стала ромашка, которая напоминает солнце, ее лепестки – пешеходный переход, а стебель – это дорога. Дорога, которая должна стать символом жизни.

29 сентября в акции под названием «Дорога-символ жизни!», которую проводит газета «Добрая Дорога Детства», приняли активное участие учащиеся МОУ «СОШ №45».

На стадионе общеобразовательной школы учащиеся младших классов вместе с педагогами провели масштабное мероприятие – выстроились в огромную ромашку. В руках детишек были белые листы, которые они держали над головами. Всю эту красоту запечатлел квадрокоптер, специально запущенный для фиксации этого зрелища. Инспектору по профилактике безопасности дорожного движения капитан полиции Ольга Барыкина. Она частый гость не только в этой школе, но и других образовательных учреждениях города. Ольгу Николаевну знают очень хорошо не только педагоги, но и дети от мала до велика.

Ребята вместе с родителями и педагогами расписали пожеланиями заранее заготовленные ромашки из бумаги, а затем каждый рассказал, как правильно вести себя как участнику дорожного движения, в качестве пассажира и пешехода. По окончании мероприятия ромашки займут достойное место в стенах школы на видном месте и будут добрым и таким необходимым напоминанием для всех.

Кроме этого, в рамках данного мероприятия сотрудники Госавтоинспекции раздали родителям и детям лепестки ромашки. Взрослым предлагалось написать о том, что они, как любящие и ответственные родители, готовы сделать для того, чтобы обезопасить своего ребенка на дороге. У многих это вызывало затруднения: что же пообещать? После размышлений все без исключения родители находили слова для того, чтобы выразить готовность быть примером для своих чад, не допускать нарушений при перевозке маленьких пассажиров, научить детей Правилам дорожного движения.

Учителя беседовали с детьми  о безопасном поведении на дороге, о том, как важно соблюдать правила дорожного движения всем без исключения – водителям, пешеходам, пассажирам. После беседы на лепестках ребята написали свои обещания. Педагоги и родители на лепестках ромашки писали свои ответы на главный вопрос акции «Что ты можешь сделать для того, чтобы дорога была символом жизни?». В результате совместной работы уних получилась целая полянка ромашек!

После прочтения обещаний и пожеланий, понимаешь, чтобы обезопасить детей в процессе дорожного движения нужно совсем немного, и для каждого родителя это, в общем-то, очевидно. Дело остается за малым- выполнить то, что готовы сделать и пообещали.

На первый взгляд может показаться, что эта «миссия» невыполнима, ведь безопасность дорожного движения зависит слишком от многих факторов. На самом деле — это не так. Каждый из нас, даже самый юный участник дорожного движения, может сделать очень многое для этого.

Если каждый примет активное участие в Эстафете и хотя бы несколько людей задумаются над тем, как каждый из нас может повлиять на дорожную безопасность, это будет ещё один ТВОЙ ЛИЧНЫЙ вклад в общее — и очень важное — дело.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте