Cильный характер и добрая душа

Увеличить1 июня является Международным днем защиты детей. А накануне этого дня свой профессиональный праздник отмечают те, для кого защищать права ребенка – одна из основных задач профессиональной деятельности. 31 мая — День сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел.

Основная деятельность данной структуры связана с предупреждением безнадзорности, беспризорности детей, преступлений, правонарушений и антиобщественных деяний, совершаемых несовершеннолетними.

Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних выявляют и ставят на учет детей и подростков, оставшихся без попечения родителей. У некоторых детей родители есть, но они не обеспечивают надлежащие условия для воспитания. Также во внимании отдела по делам несовершеннолетних подростки, оставившие школу, находящиеся в «группе риска». Подразделение объединяет и согласовывает усилия управления образования, здравоохранения, социального обеспечения, культуры, внутренних дел, а также педагогов-организаторов, направленные на воспитание детей и подростков, их устройство, укрепление здоровья, предупреждение безнадзорности и правонарушений, охрану прав, организацию досуга в период летних каникул.

Работы всегда очень много, и сфера деятельности достаточно обширна. Должности инспекторов всегда занимали люди ответственные и неравнодушные. По словам исполняющей обязанности начальника отделения ОДН майора полиции Ирины Александровны Клепининой, при работе с «трудными» детьми, а также с проблематичными родителями, нужно быть одновременно и юристом, и психологом, и педагогом, иметь огромный запас терпения, душевного тепла, уважения и любви.

На сегодняшний день в отделении на учете стоит 153 несовершеннолетних, из них 9 совершили преступления. В основном они имущественного характера, то есть кражи.

Несмотря на то, что при выполнении нескольких условий с учета в ПДН можно сняться, и даже в случае уголовной ответственности наказание несет предупредительный характер, это навсегда останется темным пятном в биографии, которое может в дальнейшем принести много неприятностей. К примеру, это может помешать военной карьере или стать препятствием для того, чтобы попасть в элитные войска, и однозначно дорога будет закрыта в правоохранительные органы.

Основная проблема в том, что дети не понимают значения и последствий своих поступков, поэтому обязанность родителей и педагогов - доступно им это объяснить. К сожалению, в обществе есть огромная проблема: родители не умеют общаться со своими детьми, не дают им правильное воспитание. Наблюдая те или иные ситуации, сотрудники ОДН очень часто приходят к выводу о том, что сегодняшние родители сами нуждаются в помощи. Им необходимо объяснить важность ежедневного кропотливого труда, научить, как общаться с ребенком, как ему объяснять те или иные вещи, интересоваться его жизнью, увлечениями, кругом его общения.

Вся проводимая инспекторами профилактическая работа — это плотное сотрудничество со школами, выступления на родительских собраниях. Утешает то, что сегодня должным образом в обществе пропагандируется здоровый образ жизни. Среди подростков заметно растет негативное отношение к курению, наркомании. Приветствуются занятия спортом, творчеством.

Отдел по делам несовершеннолетних имеет славную историю и замечательных руководителей и инспекторов. В разные годы в отделе трудились уважаемые люди, каждый из которых внес огромный вклад в профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Работа с трудными подростками никогда не была легкой. Это напряженный график, без выходных и отдыха, постоянное соприкосновение с негативными явлениями.

Сегодня коллектив отдела по делам несовершеннолетних исключительно женский, но хрупкие плечи с достоинством несут, и погоны, и трудности службы.

МУ МВД России по НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте