Правовое информирование подростков

УвеличитьВ рамках акции Единого дня правового информирования в Новоуральске ветеран МВД России подполковник милиции в отставке Виталий Миронов провел урок правового просвещения среди учащихся восьмых классов лицея № 58.

Виталий Владимирович является заместителем председателя совета ветеранов МВД России в городе Новоуральске.

«Основная обязанность любого гражданина - это соблюдение законов и недопущение совершения правонарушений, нарушения правил и законных интересов других лиц», - начал Виталий Владимирович. Он рассказал школьникам о том, какая ответственность предусмотрена за совершение тех или иных преступлений и правонарушений. Сделал акцент на том, что по достижению 14 лет в отношении несовершеннолетних, в случае совершения проступка, могут быть применены меры уголовной ответственности. Гость напомнил подросткам о так называемом «комендантском часе», побеседовали о том, как избежать ситуаций, в которых дети могут стать жертвами преступных посягательств, о недопустимости употребления спиртных напитков, об ответственности за нецензурную брань, о соблюдении Правил дорожного движения, особенно при передвижении по проезжей части на велосипедах. Часть беседы была направлена и на формирование у учащихся негативного отношения к экстремистской идеологии. В ходе встречи подростки задавали интересующие их вопросы, на которые гость дал квалифицированные ответы.

Виталий Владимирович много лет отдал работе в патрульно-постовой службе, а завершил свой трудовой путь в правоохранительных органах в должности заместителя начальника ОГИБДД города Новоуральска.

Пользуясь случаем, он напомнил собравшимся, что в нашем городе возобновлено движение добровольных народных дружин. Дружинником может стать любой желающий, достигший 18-летнего возраста. Работа дружинников заключается в патрулировании улиц, обеспечении правопорядка в общественных местах и в период проведения массовых мероприятий.

Офицер запаса напомнил слушателям, что незнание закона не освобождает от ответственности, пожелал ребятам выбрать правильный жизненный путь и в недалеком будущем овладеть хорошей профессией, например, стать сотрудником полиции.

МУ МВД России по НГО





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте