Акция «Семья без наркотиков»

УвеличитьНа территории города сотрудники полиции организовали акцию «Семья без наркотиков». Цели ее проведения - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения детей и подростков в преступную деятельность, связанную с распространением наркотических средств, принятие профилактических мер к наркозависимым гражданам, недопущение с их стороны преступных посягательств.

24 марта в общеобразовательной школе № 48 инспектор отделения по делам несовершеннолетних капитан полиции Олеся Голубева провела разъяснительную беседу среди учеников 5 - 9 классов. В мероприятии приняли участие активы классов, дети «группы риска» и дети, состоящие на внутришкольном учете. Инспектор напомнила, что за употребление наркотического вещества без назначения врача предусмотрена административная ответственность по статье 6.9 КоАП Российской Федерации. Сам оборот запрещенных веществ, будь то изготовление, хранение или сбыт, уголовный кодекс наказывает лишением свободы на срок до восьми лет.

В ходе посещения образовательных учреждений сотрудники полиции отмечают надлежащую работу, проводимую педагогическими коллективами городских школ. Оформлены информационные уголки и стенды здоровья, где размещена информация по профилактике алкоголизма и наркомании. Обновлены методические папки с материалами по данной тематике. Оформлены выставки литературы в библиотеках. Проведены беседы и классные часы «Задумайся, беда рядом», «Наркомания - беда 21 века», «Вся правда о наркотиках», «Мы выбираем жизнь и др.

Сотрудники полиции совместно с представителями комиссии по делам несовершеннолетних и ФСКН проверяют места концентрации несовершеннолетних (подростковые клубы по месту жительства, интернет-кафе и т.д.). Выявлено три правонарушения по статье 5.35 КоАП Российской Федерации за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

Все мероприятия, проводимые в рамках акции, направлены на формирование негативного отношения к психоактивным веществам, закрепление ценностей здорового образа жизни, а также личной ответственности за свое здоровье.

В ходе бесед учащимся раздаются памятки по профилактике наркомании.

Стоит отметить, что в настоящее время на профилактическом учете состоят четверо несовершеннолетних, замеченных в употреблении психотропных средств или их аналогов, в том числе курительной смеси.

В настоящее время в городском суде на рассмотрении находится уголовное дело в отношении несовершеннолетней 1999 года рождения за хранение наркотических средств.

Граждан, обладающих информацией о несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических веществ, о семьях, где родители ненадлежащим образом выполняют свои обязанности по воспитанию детей, просим сообщать по телефонам дежурной части города Новоуральска: 02, 4-57-57, 4-80-40, 4-57-37.

МУ МВД России по НГО 





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте