Конкурс, который запомнится

Задумывая конкурс снежных городков - военных крепостей в честь Дня Защитника Отечества среди дошколят, сотрудники Центра патриотического воспитания ЦВР ставили целью разнообразить работу с юными новоуральцами, пробудить у них чувство гордости за созданное своими руками и не по картинкам познакомиться с историей.
Каждый из пяти детсадов (№№4, 9, 29, 50, 51) – участников конкурса подошёл к заданию творчески и индивидуально. Снежные сооружения были построены грамотно с точки зрения военно–инженерного искусства. Все по-настоящему: флаги, башни, бойницы, красные звезды и рыцари.

Увеличить
В детском садике №51 даже фотовыставку с помощью родителей организовали и выставку рисунков - папы и мамы вместе с детьми крепости рисовали. А в одной из групп из конструктора Лего было построено сразу пять крепостей.
В детском саду №9, рассказывает заведующая Екатерина Валерьевна Матвеева, в дни месячника знакомили детей с защитными конструкциями с древности до наших дней, с обороной за крепостной стеной, смотрели мультики. Дети двух подготовительных групп вместе с родителями, по словам Екатерины Валерьевны, глубоко изучали тему, с удовольствием рассматривали картинки снежных крепостей и знакомились с деталями военного искусства. Подобный совместный труд сдружил семьи.

Увеличить

В детском саду № 50 желание педагогического коллектива в этом году по-новому организовать праздник в честь Дня Защитника Отечества совпало с Положением о конкурсе. Дети сами, без помощи родителей построили крепость, одну, большую. И очень этим гордились. В канун праздника, 20 февраля, прошло настоящее «сражение» за взятие крепости. В игровой форме, на свежем воздухе, рассказывает старший воспитатель Ирина Борисовна Маклакова, были решены образовательные и воспитательные задачи. Конкурс объединил детей и воспитателей всех групп.

Увеличить

Конкурс есть конкурс, и согласно Положению, будут определены победители, хотя, как утверждают организаторы, наградить хочется всех, ведь у каждого коллектива было что- то свое, особенное, все старались. В детском саду №9, например, дети не только представили крепость, но и прочитали девиз. В детском саду № 4 – рассказали о всех преимуществах своего укрепления, в детском саду №29 выстроили крепость в русских традициях.

Увеличить

Посмотрите на фотографии. Какое разнообразие снежных сооружений! Сколько радости в глазах детей!
Комиссия (сотрудники ЦВР Георгий Ардазишвили, Тамара Ширяева и Георгий Коминов), отмечая, что задачи конкурса выполнены, благодарит всех воспитателей, руководителей детских садов, родителей, принявших участие в конкурсе. Особая благодарность – волонтерам из подросткового клуба «Малахит», которые помогли строить крепость малышам из детсада №29.

Увеличить

Познавательный конкурс в честь Дня Защитника Отечества прошел интересно, поэтому, надо полагать, в будущем году снежных крепостей будет больше.

Надежда Стахеева





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте