«Студенческий десант» высадился в полиции

УвеличитьОсновная цель мероприятия - повышение престижа службы в органах внутренних дел, популяризация добровольных народных дружин, а также профориентация молодежи. Юношам и девушкам рассказали о нелегких буднях тех, кто ежедневно стоит на страже интересов граждан. Участники акции - студенты филиала МИФИ и учащиеся Новоуральского технологического колледжа - смогли увидеть работу правоохранительных органов с другого ракурса. Для них были организованы и проведены экскурсии, гостям рассказали об истории становления служб, о сотрудниках, отдавших свои жизни в борьбе с преступностью, и ветеранах органов внутренних дел, посвятивших десятки лет работе по раскрытию и расследованию самых запутанных преступлений.

Началась экскурсия с вводной части в зале заседаний Межмуниципального управления. Студентам рассказали о перечне государственных услуг, предоставляемых МВД России, акцентируя внимание на том, что пользоваться ими гораздо быстрее и проще в электронном виде. Для этого необходимо один раз зарегистрироваться на Едином Портале «ГОСУСЛУГИ».

Затем перед ребятами выступил инспектор группы по обеспечению охраны общественного порядка капитан полиции Ирина Щелконогова. Она рассказала о возобновлении создания добровольных народных дружин, их функциональных обязанностях, социальных гарантиях и полномочиях дружинников. Отметим, что многие выразили желание попробовать себя в качестве народных дружинников.

Помощник начальника Межмуниципального управления по работе с личным составом пригласила учащихся после окончания учебных заведений на службу в полицию. Кроме этого Татьяна Владимировна рассказала о возможности поступления в вузы МВД России, об условиях поступления, обучения, гарантированного трудоустройства и достойной стипендии во время учебы.

Затем студенты переместились в спортивный зал, где сотрудники отдела вневедомственной охраны, эксперты-криминалисты, кинологи и инспекторы отделения кадров продемонстрировали вооружение правоохранительных органов. Отдел вневедомственной охраны продемонстрировал средства охранной сигнализации и принцип работы оборудования, с помощью которого осуществляется охрана объектов.

Старший эксперт-криминалист экспертно-криминалистического отделения капитан полиции Евгений Анатольевич Тактаев продемонстрировал оснащение эксперта–криминалиста (чемодан), показал различные способы для изъятия отпечатков, следов, микрочастиц с различных предметов. Некоторые студенты самостоятельно попробовали снять отпечатки пальцев друг у друга.

Ребятам предоставили возможность примерить экипировку (шлемы, бронежилеты), подержать, разобрать и собрать оружие (пистолет и автомат). Посетили и музей УВД, в котором хранятся экспонаты и фотографии с историей образования УВД.

Затем состоялся товарищеский матч по мини-футболу. Набралось три команды из числа студентов и сотрудников полиции. Общая встреча закончилась с ничейным счетом.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте