Правовая грамотность детей

УвеличитьЛетние каникулы – беззаботная пора для детворы. Отдых, солнце, общение с друзьями, новые знакомства, занятия любимым делом и, конечно же, прекрасное время в загородном лагере.  

Сотрудники городской полиции посетили оздоровительный лагерь «Зеленый мыс», в котором на второй смене отдыхает без малого 200 ребят. Старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних Елена Митюнина и кинологи Галина Щербакова и Елена Егорова со своими питомцами провели викторину на правовую тему и познакомили ребят с необычными "сотрудниками" полиции.

Главная цель мероприятия – осуществление правового информирования и консультирования детей и подростков, разъяснение их прав и обязанностей, мер административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений.

Сначала в викторине, которая состоялась в клубе, приняли участие самые младшие отряды, им было предложено просмотреть фрагменты из мультфильмов и назвать, какие права были нарушены в отношении персонажей. В ходе проведения двух интересных викторин инспектор ОДН разъяснила подросткам их права, отметила, что, требуя соблюдения своих прав, не стоит забывать, что есть еще и обязанности. Подробно рассказала, с какого возраста, за какие правонарушения и преступления наступает уголовная и административная ответственность. Обсудила с ребятами, насколько опасными могут быть знакомства на улицах, как правильно себя вести, если подошел незнакомец. Рассказала о мерах личной безопасности и сохранности имущества. Для закрепления полученных знаний среди ребят провели блиц-опрос.

УвеличитьЗатем детей собрали на плацу возле знамени, где проходят самые значимые мероприятия. Мальчишки и девчонки, помощники воспитателей и вожатые с нетерпением ждали самых необычных и долгожданных гостей - служебных собак.

Галина Щербакова рассказала собравшимся о том, как и когда собаки появились в жизни людей, об основных видах, на которые условно делятся собаки, и об их предназначении.  

Особое внимание в рассказе было уделено служебным собакам, тому, какую помощь они оказывают правоохранительным органам. Инспекторы-кинологи продемонстрировали зрителям некоторые навыки, которыми владеют их четвероногие напарники, и ответили на многочисленные вопросы, которыми ребята буквально «засыпали» гостей.

Воспитатели и дети остались довольны встречей. Благодарным зрителям предоставили возможность погладить собак и сделать памятные снимки.

Стоит отметить, что такие мероприятия не являются разовыми. Просветительская и профилактическая работа планомерно проводится во всех образовательных учреждениях территории обслуживания межмуниципального управления города Новоуральска.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте