Акция «Единый день профилактики»

УвеличитьЗадачей проведения акции является профилактика и предупреждение безнадзорности и правонарушений среди обучающихся, профилактика экстремистских проявлений, межнациональных и межрелигиозных конфликтов, недопущение вовлечения молодежи в экстремистские объединения.

В рамках акции «Единый день профилактики» было организовано и проведено правовое консультирование подростков и их законных представителей.

В 17 образовательных учреждениях и 1 профессиональном колледже проводились мероприятия для учащихся 7 - 11 классов, лекции прослушали 696 школьников. Для проведения бесед было задействовано 37 сотрудников и специалистов, в том числе 3 представителя прокуратуры ЗАТО г. Новоуральск, филиала Новоуральского ГО УИИ ФКУ ГУФСИН России.

Всего проведено 53 беседы и лекции, из которых:

- 17 бесед правового характера: «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних», «Твои права, обеспеченные Конституцией РФ»;

- 12 - медицинского характера: «Вред и употребление наркотических и психотропных веществ, курительных смесей, а также ответственность за их распространение»;

- 15 лекций об экстремизме: «Экстремизм и его проявления»;

- 9 - по личной безопасности детей: «Предупреждение уличной преступности и краж имущества, оставленного без присмотра».

Проведено 17 индивидуальных бесед с родителями подростков, которым дополнительно разъяснена ответственность за ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по воспитанию, обучению и содержанию несовершеннолетних детей.

Экстремизм является реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Наблюдается увеличение неформальных молодежных движений экстремистской направленности. Согласно статистическим данным, на сегодняшний день в нашей стране большинство преступлений экстремистской направленности совершается несовершеннолетними по причине безграмотности в данном направлении.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте