Юная новоуралочка стала победительницей Фестиваля "Леонардо"

УвеличитьВ марте 2015 года на базе Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялся Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо». Фестиваль рассматривает роль Человека в его взаимоотношениях с окружающим миром. Именно поэтому символом Фестиваля стала фигура Леонардо да Винчи – универсального человека, яркой творческой личности, творившей на благо всего человечества. Идеология Фестиваля обусловлена его педагогической направленностью, во главу угла ставится Человек как исследователь и творец, преодолевающий препятствия ради открытия новых горизонтов, новых перспектив, непривычных точек зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех ее формах и сферах, воспитать в себе толерантность и уважение к знаниям и представлениям другого человека.

13 учащихся нашего города представили свои исследовательские работы на данном Фестивале. Алена Полянская, ученица 2 «Б» класса МБОУ «Гимназия № 47», ставшая победителем в номинации «Значимость», представила свою исследовательскую работу на тему «Твой друг - светофор».

О своем исследовании рассказала сама Алена.

- Тема данной работы выбрана неслучайно, ведь каждый человек ежедневно становится участником дорожного движения. Если мы передвигаемся по улице пешком, то мы - пешеходы, если едем на автобусе или в автомобиле - пассажиры, а со временем и сами начинаем управлять каким-либо транспортным средством. К сожалению, практически ежедневно нам приходится наблюдать, как участники дорожного движения грубо нарушают установленные правила. Именно поэтому в мире, в России, и даже в таком маленьком городке, как наш, ежегодно увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий.

Получается, что больше всего в ДТП виноваты, казалось бы, слабые и беззащитные пешеходы? Почему же? Неужели они не знают правил дорожного движения? И почему водители сбивают людей на пешеходных переходах и регулируемых перекрестках? Получается, что и водители не соблюдают правила дорожного движения?

Я выдвинула гипотезу о том, что пешеходам и водителям прекрасно известны правила дорожного движения, но для них настолько привычными стали предметы, помогающие регулировать дорожное движение, что они уже просто не обращают на них внимания и не пользуются ими должным образом. Цель моей работы - обратить внимание пешеходов и водителей на светофор как на особое устройство, предназначенное для регулирования движения людей и транспортных средств.

Сначала я решила выяснить у своих одноклассников, пользуются ли они светофорами при переходе улиц. Оказалось, что чаще всего ребята являются пассажирами, а не пешеходами. Значит, знания ребят о регулируемых перекрестках больше теоретические, чем практические.

УвеличитьЗатем я понаблюдала за горожанами. Многие люди пользуются светофором. НО! Есть и те, кто выбирает самый короткий путь, и перебегает дорогу в неположенном месте. Значит, основная причина нарушений - это экономия времени. Я провела эксперимент. Когда кто-то перебегал улицу в неположенном месте, я засекала время и доходила до светофора, так я выясняла, сколько времени сэкономил нетерпеливый пешеход. Разница составила не более двух минут. Значит, дело не во времени, а в том, что для людей светофор стал чем-то привычным, просто украшением на дороге. Проведя ряд исследований, я пришла к выводу, что люди, в основном, осознанно нарушают правила дорожного движения, надеясь на счастливую случайность. Необходимо формировать внутреннюю потребность людей в соблюдении правил дорожного движения. И начинать надо с детей. Я придумала брошюру «Не проходите мимо» с информацией о светофорах, данными о ДТП в нашем городе, призывами к соблюдению Правил дорожного движения. Во время рейда «Пешеход. Пешеходный переход», проводимого сотрудниками ГИБДД, я раздавала свою брошюру пешеходам, напоминая им о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения. Хочется отметить, что жители нашего города слушали меня внимательно, обещали прочитать и постараться не нарушать правила перехода дороги впредь. 

Для себя я отметила, что светофор - это средство, изобретенное для удобства пешеходов и водителей, для порядка и спокойствия на дорогах, но только при соблюдении правил всеми участниками дорожного движения. Я считаю, что если потратить на дорогу на пару минут больше, дойдя до светофора, то это обеспечит безопасность на дороге и водителям, и пешеходам. Поэтому я решила переходить улицу только в местах, оборудованных светофорами или пешеходными переходами, убедившись, что водитель остановился и готов меня пропустить.

Надеюсь, что многие последуют моему примеру. Большое спасибо хотелось бы сказать моему классному руководителю Наталье Александровне Афониной и моим родителям, которые помогали мне проводить исследования и поддерживали во всех мох начинаниях.

В апреле 2015 года Алена примет участие в научно–практической ученической конференции Каменской и Алапаевской Епархии «Мой первый шаг в науку» для учащихся 2 - 7 классов, который пройдет в городе Заречном. Желаем Алене новых побед и безопасных дорог!

Инспектор по пропаганде БДД Ольга Барыкина





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте