ОПМ «Детство без насилия»

УвеличитьЧто же такое насилие над детьми в семье? Это умышленное действие или бездействие родителей, наносящее ущерб физическому или психическому развитию ребенка.

Детство - это этап в жизни человека, когда формируется здоровье, закладываются личностные ценности, определяющие качество его будущей жизни. И в то же время это период, когда ребенок в силу своего социального статуса находится в зависимости от взрослых, нуждается в их поддержке и защите. Но в суровой действительности многие дети переживают насилие, становятся свидетелями и жертвами физических, сексуальных и эмоциональных злоупотреблений со стороны взрослых. Причем часто эти злоупотребления исходят от самых близких для ребенка людей – от родителей. Чтобы на ранней стадии решать такого рода проблемы, сотрудники правоохранительных органов совместно с заинтересованными организациями ведут профилактическую работу.

В период с 11 по 19 февраля на территории обслуживания сотрудники полиции Новоуральска провели профилактическое мероприятие. На подготовительном этапе провели ряд рабочих встреч с начальником социальной политики по городу Новоуральску, начальником социальной защиты населения, в ходе которых были получены списки «замещающих» семей. Всего на территории обслуживания проживает 34 семьи, в которых проживает 40 детей и подростков.

19 февраля инспекторы по делам несовершеннолетних с привлечением представителей Управления образования, представителей территориальной комиссии по делам несовершеннолетних, Управления социальной политики и участковых уполномоченных полиции организовали и провели целевой рейд по проверке по месту жительства «замещающих» семей. В ходе рейда проверено 16 приемных семей, в которых проживает 20 несовершеннолетних, и 18 опекаемых семей, в которых проживает 20 детей.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Марина Сергеевна Ведерникова провела вводный инструктаж. Четырем сформированным группам были определены маршруты с адресами семей.

Поставлены задачи:

- обследование жилищно-бытовых условий;

- проведение профилактических бесед, с разъяснением ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению несовершеннолетних;

- выявление фактов жестокого обращения с детьми со стороны родителей или иных законных представителей.

После завершения мероприятия старшие групп предоставили отчеты о проделанной работе, на основании которых установлено, что со всеми проведены профилактические беседы, жестокого обращения в проверенных семьях не выявлено. Во всех семьях дети ухожены и довольны условиями проживания, в семьях царит полное взаимопонимание и гармония.  

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте