Состоялся «круглый стол» по вопросу оплаты детских садов

УвеличитьВ нашем городе 37 муниципальных детских садов. Они находятся под руководством пяти юридических лиц. Это 5 МАДОУ, объединенных по городским районам: «Росинка» — к ней относятся 10 садиков, МАДОУ «Росток» – 9 садов, столько и в «Стране чудес», МАДОУ «Гармония» — 7 дошкольных учреждений и два садика в деревне Починок – МАДОУ «Родничок». Решение о выделении из состава целостного МАДОУ пяти юридических лиц, которые стали автономными, принято в 2013 году. Путем этой реорганизации власти были намерены заменить неповоротливый механизм гибкой и мобильной системой, способной встраиваться в современные требования. По большому счету поменялась только управленческая система. Сегодня родителей в первую очередь волнует вопрос оплаты содержания детей в дошкольных учреждениях. Сейчас стоимость родительской платы составляет 110 рублей в день. По постановлению Главы администрации Валерия Попова с января будущего года день будет обходиться родителям в 120 рублей на одного ребенка. Казалось бы, всего 10 рублей разницы в день. Однако за год получается вполне внушительная сумма – 2470 рублей.

В нашем городе состоялся первый «круглый стол» по вопросу повышения оплаты за детские сады в Новоуральске. Для многих родителей эта тема актуальная и наболевшая. Дискуссионной площадкой стала публичная библиотека. Диалог состоялся между представителями родительского комитета, городской администрации, Управления образования, представителей некоторых МАДОУ, молодежной администрации и думы.

«Круглый стол» открыл помощник уполномоченного по правам ребенка Свердловской области в Новоуральске, председатель общественной организации ассоциации многодетных семей Магомед Магомедов. Он еще раз напомнил о том, какие социальные программы работают в нашей стране.

Первым обсудили отчетный документ МАДОУ «Росинка» по затратам на этот год. Более 30 миллионов – запланированные расходы, а 20 – фактические расходы. Откуда возникла разница почти в 10 миллионов рублей пояснили Евгения Евстратова – директор МАДОУ «Росинка» - и Константин Кутырев - зам. Главы по социальной политике. Они объяснили, что 30 миллионов – это годовой план при 100%-ной посещаемости детей. А 20 собрано за девять месяцев этого года, причем по фактическому пребыванию детей в группах. Евгения Евстратова рассказала, на что потрачены эти средства.

Непонимание вызвала статья расходов «хозяйственные и строительные материалы». На сайте МАДОУ можно найти план ФХД (финансово-хозяйственной деятельности). Отчет о затратах за прошедшие 9 месяцев тоже выложен. Родители поинтересовались, возможно ли увидеть в электронном виде и отчет ревизионной комиссии. Из зала прозвучало предложение обратиться в прокуратуру, чтобы провести проверку отчетных документов по расходам родительской платы за два года. Участники «круглого стола» для начала предложили написать обращение в городскую контрольно-счетную комиссию для проверки документов.

Споры вызвал и вопрос учета расходов, скорее методики его расчета. После бурных обсуждений того, какими документами необходимо руководствоваться при расчете, от родительского комитета прозвучало предложение ввести подушевой учет расходных материалов, как это делается в Екатеринбурге. Невыясненным остался вопрос о том, почему в родительскую плату включаются средства на медосмотры работников дошкольных учреждений. Эмоционально обсуждали и следующий, можно сказать, основной вопрос – что же, собственно, входит в родительскую плату за детский сад.

Пребывание детей в дошкольных учреждениях условно разделили на две услуги. Это платная — присмотр и уход, она состоит из родительской платы и муниципального бюджета. И вторая – образовательная услуга, она предоставляется бесплатно. Не секрет, что ежегодно по просьбе воспитателей мамы и папы на собственные средства приобретают канцелярские товары. На повышенных тонах обсудили законность этого требования.

Получается, на плановом занятии по образовательной программе ребенок рисует, лепит, пользуется канцелярскими товарами, приобретенными дошкольными учреждениями. Но если малыш, научившись на занятии рисовать, к примеру, снеговика, захочет изобразить еще горку или Деда Мороза – воплощать свою фантазию ребенок будет уже другими красками, купленными за счет родителей. К эмоциональным диалогам подключились и гости из зала.

Ежедневно родители отдают самое дорогое, что у них есть – своих детей, в добрые и заботливые руки воспитателей. Не секрет, что некоторые родители не решают проблемные вопросы с сотрудниками садика, чтобы сохранить доброжелательное отношение к ребенку. Эти дебаты стали первой большой возможностью спросить у первых руководителей детских садов всё, что волнует на сегодняшний день родителей. Чтобы обсудить острые темы не хватило даже трех часов.

Руководители отметили, что наболевшие вопросы можно решать через наблюдательный совет, совет родителей, городской родительский комитет. На сайтах МАДОУ есть и электронная приемная для граждан. Обратиться туда можно анонимно. Решать вопросы можно и лично, начиная от воспитателей, заведующих, директоров МАДОУ до начальника Управления образования.

Всё, что успели в течение трех часов обсудить участники мероприятия, будет внесено в резолюцию «круглого стола». А она будет направлена в городскую Думу и администрацию Новоуральского городского округа.

Как отметили участники мероприятия, ничто не заменит живое общение, поэтому подобные встречи должны стать традиционными, чтобы родители смогли из первых уст получать информацию и разбираться с наболевшими вопросами конструктивно.

Наталья Ребрищева, НВК





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте