Молодежный правовой ликбез

Увеличить3 декабря в рамках реализации проектной деятельности Молодежной Думы НГО стартовал проект депутата МД НГО, юриста по образованию Бобошина Максима – «Доступная юридическая помощь молодежи». Целью данного проекта является ликвидация правовой безграмотности молодежи. Данный проект возник неслучайно.

В современных условиях развития российского общества существенно изменились социальные и культурные основы, что привело к нравственному и духовному кризису. Особенно остро кризис наблюдается в правовом сознании молодежи: правовой нигилизм, аномия, правовая безграмотность стали составными элементами современного российского общества.

Гражданско-правовое сознание у молодежи является основным признаком правового государства. Ни одна из актуальных задач, стоящих перед российским обществом, не может быть решена без обеспечения прав и свобод граждан, без законности и правового порядка и гарантированности прав граждан. Формирование правосознания означает создание условий, при которых у молодежи появляется положительное отношение к праву. Развитие правового государства и гражданского общества невозможно без участия молодых граждан, их активной позиции в отстаивании своих прав. Поэтому хочется помочь молодым жителям Новоуральска в формировании правосознания. Для этого и создается доступная юридическая помощь. Её создание поможет сформировать теоретические основы правового сознания и правовой культуры, систематизировать знания о праве, развить правовую грамотность молодежи нашего города.

Оказываться юридическая помощь будет следующим образом: свой вопрос по трудовому праву можно направить на электронный почтовый ящик - Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

В течение 3 – 5 дней вопрос обрабатывается, на него подготавливается ответ, который направляется на электронный почтовый ящик человеку, задавшему вопрос.

При наличии большого числа (10 и более) обращений по идентичным правовым ситуациям будут проводиться семинары, массовые консультации и т.п.

В дальнейшем планируется создание общественной организации «Доступная юридическая консультация г. Новоуральска», в которой консультации будут оказывать, как профессиональные юристы, так и студенты юридических вузов. Консультации будут оказываться по всему спектру законодательства, за исключением уголовного и административного права.

Ждем ваших вопросов!

novouralsk.su





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте