Сотрудники полиции провели правовое консультирование среди школьников

УвеличитьПервоочередное право каждого ребенка – иметь семью и достойный уровень жизни в ней. Об этом и не только рассказывали представители силовых структур учащимся на едином дне правового информирования.

Мероприятия, направленное на профилактику преступлений и правонарушений, как совершаемых несовершеннолетними, так и в отношении них, проводятся в городе Новоуральске регулярно. На этот раз в период с 17 по 21 ноября в рамках акции «День правовой помощи детям» сотрудники полиции совместно с представителями Новоуральского городского суда, нотариусами, представителями прокуратуры и управления социальной защиты населения провели 50 тематических мероприятий правового консультирования. Таким образом, в общей сложности беседы и лекции прослушали более 800 ребят разного возраста.

Главная цель – предупреждение и профилактика подросткового алкоголизма и наркомании, детского дорожного травматизма, преступлений и административных правонарушений, предостережение от ситуаций, в которых дети могут стать жертвами преступления.

Совместно с представителями заинтересованных организаций, сотрудники полиции провели с детьми большое количество лекций и разъяснительных бесед на темы: «Составление документов правового характера», «Нотариат и подросток», было проведено анкетирование, подготовлена радиопередача в рамках классного часа.

Старший юрисконсульт группы правового информирования майор внутренней службы Инна Шабалина провела с подростками несколько бесед, каждая из них для закрепления полученных знаний заканчивалась разгадыванием кроссвордов на правовую тематику.

Инспектором по пропаганде ОГИБДД капитаном полиции Ольгой Барыкиной было акцентировано внимание на безопасности детворы на проезжей части. Она напомнила подросткам об основных правилах поведения на улице, в том числе при переходе проезжей части.

Ребятам для просмотра были представлены видеоролики на правовые темы с дальнейшим их обсуждением.

Старшеклассники внимательно слушали выступающих, задавали вопросы на интересующие их темы и разбирали конкретные ситуации, а также пути их решения.

Учитывая возраст слушателей, инспекторы отделения по делам несовершеннолетних выбирали актуальную тему и направленность беседы.

Кроме того, проведено 22 индивидуальные беседы с несовершеннолетними и 14 бесед с их родителями и законными представителями, 17 подросткам оказана помощь в правовом консультировании.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте