Сотрудники полиции подвели итог месяца безопасности

УвеличитьВ сентябре текущего года во всех образовательных учреждениях города Новоуральска прошел месяц безопасности. Сотрудники полиции, инспекторы ГИБДД и инспекторы пожарной безопасности уделили большое количество времени профилактической работе с подрастающим поколением.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения капитан полиции Ольга Барыкина на встречах с воспитанниками дошкольных учреждений проводила познавательные беседы и эстафеты. Она вместе с представителями волонтерской организации «МИГ» посмотрела, какая работа ведется воспитателями самостоятельно для формирования навыков правильного поведения детей на дороге. Так, в одном из детских садов к детишкам пришел необычный гость – «Светофор Светофорович». Основная цель мероприятия – донести до каждого всю важность и необходимость соблюдения правил дорожного движения. Ребята должны были правильно и быстро собрать светофор, построить пешеходный переход и перейти по нему через условную проезжую часть, собрать на скорость пазл «Дорожные знаки» и многое другое.

В рамках реализации акции «Берегите лес от пожара» сотрудники полиции организовали и провели беседы по соблюдению правил пожарной безопасности. Совместно с инспектором по пропаганде пожарной безопасности Надеждой Железновой посетили реабилитационный центр «Радуга» и рассказали о правилах пожарной безопасности. Провели профилактические беседы о соблюдении мер предосторожности в случае возникновения пожара, как в быту, так и в лесном массиве. Повторили с детьми правила безопасного поведения в быту и с незнакомцами на улице, правила безопасности дорожного движения.

Большая работа проделана инспекторами ОДН, которые в течение месяца посетили большое количество образовательных учреждений города. Провели с учащимися беседы на темы «Права и обязанности гражданина», «Дети против наркотиков», «Уроки трезвости», «Будущее зависит от нас», «Берегите лес от пожара» и т.д.

В период с 10 по 30 сентября организован и проведен конкурс рисунков и плакатов на тему пожарной безопасности. Собранные работы в ближайшее время будут оценены независимой комиссией, состоящей из членов Общественного совета при ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский», а участники получат благодарности за активное участие.

Состоялась акция по пропаганде здорового образа жизни. В различных учреждениях образования сотрудники полиции Новоуральска совместно с общественниками провели уроки пропаганды здорового образа жизни. Основная цель мероприятия – профилактика курения, алкоголизма и наркотической зависимости подрастающего поколения. Во всех школах города прошли спортивные мероприятия, соревнования и тематические уроки.

Наряду с профилактическими мероприятиями сотрудники полиции проводили работу по выявлению детей и подростков, употребляющих алкогольные напитки, а также лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной продукции. Регулярные рейды, проводимые инспекторами ПДН, показали, что за две недели с начала нового учебного года зафиксировано несколько фактов курения табака учащимися на территории образовательных учреждений. На всех составлены административные протоколы, и работа в данном направлении будет продолжена.

С целью профилактики сотрудники отдела по работе с несовершеннолетними провели ряд бесед с подростками в учебных учреждениях города. Цель – выработать у школьников отрицательное отношение к наркотическим веществам и последствиям их употребления, тем самым не допустить проникновения и распространения в школе наркотиков.

В рамках акции «Дети России» с учащимися старших классов проведены беседы о вреде употребления наркотических веществ. Начальником отделения по делам несовершеннолетних майором полиции Мариной Ведерниковой подготовлена презентация о происхождении самых распространенных видов наркотических веществ и о том, для каких целей нашими предками были изобретены эти средства.

Школьники достаточно живо восприняли беседу, активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы, разбирали волнующие их темы. Спрашивали и о справедливости меры наказания, открыто высказывали своё мнение, предлагая свои варианты борьбы с данной проблемой.

Педагоги, сотрудники полиции и представители общественной организации остались довольны проделанной работой и выразили желание продолжить взаимодействие.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте