Сотрудники полиции провели день правового информирования

УвеличитьПервоочередное право каждого ребенка – иметь семью и достойный уровень жизни в ней. Об этом и не только рассказывали представители силовых структур учащимся на едином дне правового информирования.

Мероприятие, направленное на профилактику преступлений и правонарушений, совершаемых, как несовершеннолетними, так и в отношении них, проводятся в городе регулярно. В рамках единого дня профилактики были охвачены все общеобразовательные учреждения. В общей сложности беседы и лекции прослушали более 500 ребят разного возраста, с 5 по 10 класс.

Главная цель – предупреждение и профилактика подросткового алкоголизма и наркомании, детского дорожного травматизма, преступлений и административных правонарушений, предостережение от ситуаций, в которых они могут стать жертвами преступления.

Совместно с сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции, представителями территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и следственного комитета, полицейские провели с детьми большое количество лекций и разъяснительных бесед на темы: «Правила личной безопасности», «Как сберечь велосипед, сотовый телефон», «Как не стать жертвой преступления», «Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность», «Подросток и закон», «Поведение пешехода на дорогах», «О вреде курения, алкоголя и наркотиков».

Инспектором по пропаганде ОГИБДД капитаном полиции Ольгой Барыкиной было акцентировано внимание на безопасности детворы на проезжей части. Она напомнила подросткам об основных правилах поведения на улице, в том числе при переходе проезжей части.

Начальник отделения по делам несовершеннолетних майор полиции Марина Сергеевна Ведерникова рассказала ребятам о правонарушениях и преступлениях среди подростков, предостерегая от их совершения. Мероприятие прошло в доверительной и дружественной атмосфере, где слушатели задавали приглашенным специалистам и сотрудникам интересующие вопросы и получали квалифицированные ответы.

Представители уголовно-исполнительной инспекции рассказали подросткам о видах наказания, не связанных с лишением свободы, приводя конкретные примеры нарушений, совершенных несовершеннолетними.

Ребятам для просмотра были представлены видеоролики на правовые темы с дальнейшим их обсуждением.

В рамках проведении акции была организована викторина. Так, с сотрудники полиции провели правовую викторину на тему «Мои права и обязанности», участниками которой стали учащиеся пятых классов одной из общеобразовательных школ города. Три команды по шесть человек соревновались в знании прав и обязанностей человека. В самом начале состоялось представление команд - девиз и название. Вся викторина состояла из трех заданий. На протяжении всего состязания школьники определяли, какие права нарушены в отношении сказочных персонажей, попавших в ту или иную ситуацию. Всей командой разгадывали юридические задачи, с которыми любой может столкнуться в повседневной жизни. Затем игрокам предлагалось по заданию инсценировать преступление или правонарушение, а соперники давали определение происходящему. Компетентное жюри выставило баллы. По итогам викторины в торжественной обстановке победители получили грамоты и памятные сувениры. Ребята остались довольны, а педагоги выразили желание проводить тематические викторины регулярно.

Участники команды победителей на вопрос о том, что помогло одержать победу, ответили, что их спутники - дружба и сплоченность. Одним словом, команда.

ММУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п. Уральский»





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте