Более 27 тысяч подростков получат временную работу

УвеличитьЦентры занятости населения Свердловской области в 2014 году планируют трудоустроить более 27 тысяч несовершеннолетних жителей региона. Для этого из областного бюджета выделено 31,7 миллиона рублей. Речь об этом шла на заседании областной межведомственной оздоровительной комиссии под председательством первого вице-премьера регионального правительства Владимира Власова.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает обеспечение занятости и борьбу с безработицей важнейшим условием обеспечения стабильности в регионе. При этом временное трудоустройство подростков — одно из важнейших направлений этой работы, позволяющее привить школьникам ответственность и трудолюбие, повысить их интерес к получению профессии в будущем.

Центры занятости на сегодняшний день уже заключили 102 договора с работодателями на организацию 1,8 тысячи рабочих мест, трудоустроено 756 подростков. В мае 2014 года в муниципальных образованиях области пройдут ярмарки вакансий с привлечением руководителей компаний, готовых трудоустраивать несовершеннолетних работников.

«Основными работодателями, принимающими на временную работу несовершеннолетних, являются муниципальные учреждения, в основном — образования и культуры, финансируемые органами местного самоуправления из местного бюджета», — отметила Марина Сенаторова.

Участники совещания отметили положительные изменения во взаимодействии с руководителями муниципалитетов в вопросах занятости несовершеннолетних. Так, например, в 2013 году по сравнению с прошлым годом объем средств, выделенных из местных бюджетов на временное трудоустройство подростков, увеличился на 24,4 процента и составил 47,4 миллиона рублей. По данным начальника отдела специальных программ и трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы, Департамента по труду и занятости населения региона Марины Сенаторовой, лидеры здесь — Нижний Тагил, власти которого выделили 7,2 миллиона рублей, Асбест — 3,1 миллиона рублей, Новоуральск — 2,4 миллиона, Кушва — 2,5 миллионов. Более 1 миллиона рублей выделили из своих бюджетов Березовский, Талица, Сысерть, Лесной.

Однако в ряде муниципальных образований средства на организацию временного трудоустройства несовершеннолетних не были предусмотрены. Среди них — Екатеринбург, например, ЗАТО Свободный, Каменский городской округ, Нижнесергинское городское поселение, рабочий поселок Атиг, Дружининское городское поселение, село Кленовское, Дегтярск, Таборинский муниципальный район.

Отметим, ежегодно при содействии службы занятости Свердловской области трудоустраивается около тридцати тысяч подростков. Особое внимание при этом власти региона обращают на трудоустройство детей, относящихся к группе «риска» или оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, подростки из малообеспеченных, многодетных и неполных семей и так далее. Из общего количества несовершеннолетних свердловчан, получающих работу, подростки этой категории ежегодно составляют более 30 процентов.

midural.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте