Лосенок-подкидыш перезимует в конюшне

УвеличитьЮные воспитанники конно-спортивного клуба "Каприоль" в городе Новоуральске приступили к созданию специального стойла для лосенка Рокки, которого подкинули браконьеры летом. Как сообщила сотрудник конно-спортивного клуба Мария Каллистова, подкидыш подрос и оброс густой шерстью.

Во время осенних дождей и мокрого снега Рокки спокойно жует сено, холод и сырость ему нипочем. Иногда, недовольно фыркая, лосенок стряхивает со своей густой шерсти капли дождя, - рассказала Каллистова. – Сейчас дети вместе с сотрудниками школы готовят для Рокки стойбище. Свою первую в жизни зиму лосенок-подкидыш будет встречать на конюшне вместе с лошадьми".

Напомним, летом на пороге конно-спортивной школы дети обнаружили большую коробку, в которой находились два лосенка. Ветеринары сделали предположение, что лосят с матерью разлучили браконьеры. Расправиться с ее детенышами они не смогли, поэтому и решили подкинуть их на конюшню. Дети назвали лосят Рокки и Эйнштейн.

"К сожалению, Эйнштейн умер от болезни, - сказала Каллистова. – Его пытались спасти лучшие ветврачи Уральского государственного аграрного университета. Специалисты сказали, что если у лосихи рождается два детеныша, то один всегда погибает, выживает сильнейший". 

Собеседница отметила, что после смерти Эйнштейна дети практически ни на секунду не оставляют Рокки.

"Он стал любимчиком, ему нравится находиться в центре внимания. Подругу искать лосенку мы пока не планируем. Пусть перезимует и подрастет. Он еще маленький и весит всего сто килограммов. С голоду зимой Рокки точно не умрет. Для него и лошадей мы заготовили 40 тонн сена и несколько тонн зерноотходов", - сказала Каллистова.

Не будут зимой голодать и родственники лосенка-подкидыша в дикой природе. По словам директора областной Дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных Алексея Жирова, для подкормки диких животных в период нехватки естественных кормов посеяно 189 гектаров кормовых полей с пшеницей и клевером.

Переведены на усиленное питание и животные, которые готовятся к зимней спячке в Екатеринбургском зоопарке. Для енотовидных собак, барсуков и бурых медведей сотрудники зоопарка сейчас не жалеют ни овощей, ни фруктов.

"Если, например, раньше бурые медведи съедали один килограмм фруктово-овощной каши, то теперь в день потребляют восемь килограммов такой пищи. Также мы им подкладываем как можно больше сена, им они утепляют вольер-берлогу. В спячку медведи, барсуки и енотовидные собаки впадут в середине ноября", - подчеркнул сотрудник зоопарка Игорь Пермяков.

tass-ural.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте