День белой трости

Увеличить15 октября молодогвардейцы Новоуральска провели акцию, приуроченную к Международному дню белой трости. Молодогвардейцы задумали пройтись с завязанными глазами по улице, чтобы ощутить на себе, что значит быть слепым. Международный день белой трости — это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и о солидарности.  Цель данной акции - привлечь молодежь и иные категории граждан к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями, призвать общество не забывать о людях, нуждающихся в самой простой поддержке.

Также в акции приняли участие люди из Всероссийского общества слепых города Новоуральска и волонтеры школы № 40. Участники акции прошли путь около 500 метров. На пути людей, временно лишенных возможности видеть, встречались ступеньки, дорога была засыпана снегом, местами обледенелая, при этом погода выдалась ужасная: шел снег и дул сильный ветер. Преодолевая трудности, прощупывая ногами дорогу, ребята осторожно продолжали свой путь. Участники акции ощутили на себе всю беспомощность перед окружающим миром, когда он закрыт, ощутили полную неприспособленность окружающего мира для слепых, ощутили враждебность и настороженность прохожих и поняли, как это тяжело и страшно передвигаться по улицам города в полной темноте.

И.о. руководителя Свердловского Регионального отделения МГЕР Мочалов Олег:

- Во время проведения мероприятия, приуроченного к Международному дню белой трости, с погодой нам, мягко сказать, не повезло. Несмотря на это, на улице было много людей, как пожилых, так и молодых, и все они обращали внимание на молодогвардейцев, идущих с завязанными глазами, причем реакция у всех была разная, но чаще всего удивление и желание помочь. Приятно, что, несмотря на холодный ветер, обледенелые поручни и ступени у уральских людей остаются «горячие сердца», и им не безразлична судьба людей с ограниченными физическими возможностями. Искренне всем желаю крепкого здоровья, помогайте друг другу!

mger2020.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте