Санитарные врачи назвали водоемы Свердловской области, в которых можно купаться

Увеличить11 июня на пресс-конференции начальник отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова назвала водоемы, в которых качество воды по санитарно-химическим и биологическим показателям соответствуют нормам. В Свердловской области на сегодняшний день их всего четыре: это озера Шарташ, Таватуй, Огородное (УРАЛНИИСХОЗ, Екатеринбург), Талая вода (Новокольцовский тракт, гостиница "Рамада", Екатеринбург). В остальных реках, прудах и озерах области купаться опасно.

Елена Киямова отметила, что водоемы с низким качеством воды служат источником кишечных заболеваний, паразитарных инфекций, аллергических реакций. Также санитарный врач добавила, что ситуация по качеству воды меняется каждый день: там, где вчера нельзя было купаться, завтра можно будет плавать, не опасаясь за свое здоровье, и наоборот.

По другим критериям оценивают места для купания специалисты МЧС. По словам начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС России по Свердловской области Алексея Пшеницына, допущенными к использованию считаются пляжи, где есть буйки, кабинки для переодевания, медпункт и спасательный пост, а также чистые дно и берег. Из 27 обследованных пляжей в области допущены к работе только 10, причем ни одного из них нет в Екатеринбурге. Это пляжи санаториев "Липовка" (искусственный пруд, Режевской район), "Руш" (Нижнетагильский пруд), "Зеленый мыс" (Верх-Нейвинский пруд); пляжи детского лагеря "Искорка" и базы отдыха "Ребячий хуторок" (оба - Рефтинское водохранилище). А также пляжи прудов в городах Кушва, Алапаевск и Новоуральск.

Алексей Пшеницын отметил, что все пляжи, которые получили положительную оценку МЧС, имеют владельца – это муниципальные, ведомственные или частные территории. По его словам, большинство случаев гибели на воде приходится как раз на необорудованные пляжи, у которых нет хозяина.

e1.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте