Осторожно, внебольничная пневмония!

УвеличитьВ НГО уже 428 случаев этого заболевания.

В Администрации НГО на плановой санитарно-противоэпидемической комиссии обсуждали уровень заболеваемости простудными инфекциями в округе. А главное, организацию мероприятий и принятие комплексного плана мероприятий по профилактике ОРВИ, гриппа и внебольничной пневмонии. 

По данным на 20 ноября, на территории Новоуральского округа уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ на 6% ниже, по сравнению с прошлым годом. В этом году пик заболеваемости простудными инфекциями пришелся на конец марта. На карантинные мероприятия были закрыты 4 класса в разных школах города и некоторые группы детского сада. А уже через неделю всплеск заболеваемости резко пошел на спад. 
«Центром гигиены и эпидемиологии было проверено на грипп и ОРВИ 364 пробы. Из них половина проб лабораторно не подтвердились. Грипп был выявлен у 90 человек. Это в 2 раза меньше, чем в прошлом сезоне», - сказала заведующий отделом эпидемиологической экспертизы ЦГиЭ Елена Гусева. 

Если заболеваемость гриппом и ОРВИ на низком уровне, то некоторые опасения вызывает внебольничная пневмония. Если в 2017 году было 340 случаев, то за неполный 2018 год – 428. Сейчас медсанчастью приобретаются тест-системы, чтобы выявлять заболевание. По словам зам.начальника медсанчасти Зинаиды Шехурдиной, в Новоуральском округе сформирован достаточный запас лекарств. Кстати, многие горожане увидели эффективность прививок от гриппа. Если раньше очень много людей писали отказы от вакцинации, то в этом году люди массово и с желанием ставят прививки от гриппа. Все заказанные медсанчастью 15 тысяч доз поставлены. Из г. Заречный привезли дополнительные 500 доз, чтобы покрыть потребность новоуральцев в прививках от гриппа.

vk.com/tvnovouralsk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте