Вместо «Тамифлю» – местный «Триазавирин»

УвеличитьСвердловские фармацевты советуют лечить вирусы и грипп местным препаратом «Триазавирин», который разработали и выпускают в нашем городе.

 - Мы вовремя запустили противовирусную программу. Ни для кого не секрет, что сейчас в стране очень серьезная эпидемиологическая ситуация. Препарат «Триазавирин» точечно воздействует на вирус. Он не дает вирусу прикрепиться к клетке и размножаться. По форме действия он сходен с другими противовирусными иностранными препаратами, - рассказал председатель наблюдательного совета биомедицинского технопарка «Новоуральский» Александр Петров.

Он отметил, что этот препарат является очень эффективным при лечении свиного гриппа. Его продают не только в Свердловской области, но и отправляют в другие регионы, например, в Новый Уренгой, Тюмень и Санкт-Петербург. Сейчас новоуральские ученые работают над созданием еще 15 лекарств против вирусов, которые разрабатываются на основе «Триазавирина». Отметим, стоимость этого препарата в среднем составляет 850 рублей за упаковку.

Эксперты признают, что в аптеках по-прежнему есть дефицит некоторых противовирусных препаратов - отечественной оксолиновой мази и шведского «Тамифлю» (для сравнения, его средняя цена – 1500 рублей за упаковку).

- «Тамифлю» стоит достаточно дорого, и создать его запасы, как у нас рекомендуют некоторые эпидемиологи, для любого оптовика достаточно проблематично. Все понимают, что в условиях нынешнего кризиса аккумулировать такие суммы денег никто не будет. Все покупают то количество препарата, которое гарантированно будет продано. Почему возник дефицит оксолиновой мази, мне не очень понятно, – отметил руководитель Управления Росздравнадзора по Свердловской области Игорь Трофимов.

По словам экспертов, в России сейчас производят 70 процентов всех лекарств. Однако многие из них создают на основе импортных субстанций. Эксперты отмечают, что Свердловская область не ощутила санкций в поставке импортных препаратов. Все лекарства поставляют с прежней периодичностью.

ngzt.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте