Горожанку покусал больной бешенством котенок

УвеличитьВ городе объявлен карантин.

В одном из районов нашего города объявлен карантин из-за угрозы распространения бешенства. Болезнь могла подхватить одна из горожанок, которую 8 декабря 2015 года укусил котенок, купленный накануне. 

"Котенок, по рассказам женщины, странно себя вел. Она подумала, что у него что-то застряло во рту. Она полезла в рот, чтобы достать застрявший предмет. Котенок ее укусил, а через полчаса умер. Она обратилась в больницу. Там женщину провакцинировали. Труп котенка она принесла на ветстанцию, чтобы провести анализы на бешенство. 10 декабря бешенство подтвердилось", - рассказала эпизоотолог городской ветстанции Наталья Лялина.

Состояние здоровья хозяйки котенка неизвестно. В Межрегиональном управлении № 31 ФМБА России сообщили, что не имеют права предоставлять такую информацию.

Между тем, как пишут новоуральцы в соцсетях, женщина заболела. "Ленина, 136. 08.12.2015 укушена женщина. 10.12 обратилась, 15.10 положительный тест на антитела к бешенству", - сообщают они. 

По словам Н. Лялиной, больной котенок был приобретен у частных лиц на улице Автозаводской, 2. Хозяева держат 10 кошек, и все они не привиты. Владельцам было предложено бесплатно привить животных, но они наотрез отказались.

В городе будет создана комиссия из ветеринаров, на которой планируется принять решение о принудительной вакцинации кошек. 

В опасном районе минимум на 2 месяца введен карантин по бешенству. Вывозить животных оттуда нельзя. 

На ветстанции добавили, что к середине декабря в городе провакцинировано 1825 собак и кошек.

uralinform.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте