В области непривитых детей не пускают в школу

УвеличитьВ эти дни, когда в стране в самом разгаре эпидемия ОРВИ и гриппа, многие родители столкнулись с тем, что руководители школ и детсадов закрыли двери перед их детьми, не привитыми от гриппа.

Некоторые папы и мамы школьников Екатеринбурга возмущаются и даже пытаются «поднять волну» через интернет-сообщество, выкладывая сообщения о том, что, на их взгляд, логично было бы по домам отправить привитых. Привитых в процентном соотношении, как правило, меньше, а «большевиков», как полагают родители, нужно запустить в классы...

Но, как нам пояснили в управлении Роспотребнадзора по Свердловской области, есть федеральный закон об иммунопрофилактике инфекционных болезней. В нём, в частности, говорится, что отсутствие профилактических прививок может послужить причиной временного отказа в приёме детей в образовательные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. При этом решение об ограничительных мероприятиях в каждом конкретном учреждении определяется администрацией школ и детских садиков. Всё это делается для того, чтобы не допустить распространения заболеваний и сохранить здоровье детей — в первую очередь, непривитых, поскольку именно они попадают в группу риска.

Вообще, если родители по каким-то причинам отказываются ставить прививки своему ребёнку, то они должны готовиться к тому, что в течение 5–7 недель (на время объявления эпидемии) будут вынуждены нанять няню или сидеть со своим ребёнком самостоятельно.

Следует отметить, что ситуация с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Свердловской области расценивается как неблагополучная. Только на прошлой неделе в 29 муниципалитетах эпидпорог был превышен на 20 процентов.

Так, по состоянию на 11 февраля, в Свердловской области полностью закрыты шесть школ (на «вынужденном прогуле» — 979 детей) и шесть детсадов (с родителями сидят 346 малышей). Кроме того, частично приостановлен образовательный процесс в 143 детских садиках («отдыхают» 1873 ребёнка) и 86 школах (из-за карантина пропускают занятия 1678 детей).

Впрочем, по оценке специалистов, пик заболеваемости уже преодолён, и на следующей неделе темпы заболеваемости начнут снижаться.

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте