Грипп грядет

УвеличитьВ Свердловской области регистрируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. По состоянию на 10 января 2013 года эпидемические пороги среди совокупного населения, проживающего в Свердловской области, не были превышены.

По городу Екатеринбургу эпидемический порог был незначительно превышен (менее, чем на 10%) в отдельные недели, и лишь в предпоследнюю неделю 2012 года эпидемический порог повысился на 24,6%.

За вторую календарную неделю нового года зарегистрировано 18,8 тысяч случаев заболевания ОРВИ и гриппом, показатель заболеваемости составил 45,2 на десять тысяч населения, что ниже эпидпорога по совокупному населению на 5,4%. Заболеваемость была ниже эпидпорога во всех возрастных группах населения.

В центральном городе субъекта, Екатеринбурге, за неделю (07.01.-13.01.2013 г.) зарегистрировано 8,5 тыс. случаев ОРВИ, показатель заболеваемости составил 61,9 на десять тысяч населения, что выше уровня эпидемического порога среди совокупного населения на 65,2%. Эпидпорог превышен во всех возрастных группах.

С ноября 2012 года в отдельных муниципальных образованиях регистрируется повышенная заболеваемость пневмонией. Превышение среднеобласного показателя заболеваемости зарегистрировано в г. Екатеринбурге, В. Пышме, Н Тагиле, Красноуральске, Каменском городском округе.

По результатам лабораторных исследований материала от больных с тяжелым течением гриппа и ОРВИ (всего с начала эпидсезона проведено 4736 исследований), необходимо отметить, что до последней декады декабря 2012 года вирусы гриппа не выделялись. Однако, за период с 24.12.12 г. по 11.01.2013 г. выделены вирусы гриппа А/H1N1/09sw у тринадцати человек, A/H3N2/ у одного человека, B - у одного человека с клиникой ОРВИ и гриппа.

Симптомы заболевания включают: высокую температуру, кашель, боли в горле, насморк или заложенность носа, боли в теле, головную боль, озноб и слабость. У незначительного числа людей отмечаются диарея и рвота.

Министерство здравоохранения еще раз напоминает, что, если у вас появились указанные симптомы ОРВИ и гриппа, нужно оставаться дома и избегать контактов с другими людьми, чтобы не инфицировать окружающих, также необходимо носить маску.

dn66.ru




Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте