Клещевые инфекции: опасность остается!

УвеличитьСезон передачи клещевых инфекций находится в самом разгаре. Опасность нападения клещей и риск заболеть клещевым энцефалитом сохранятся до сентября.

По состоянию на 04 июля 2014 г. на территории Новоуральского городского округа зарегистрировано 879 человек, пострадавших от укусов клещей, что в 1,8 раза выше аналогичного периода 2013 года (468 человек). Из 879 пострадавших: 120 детей в возрасте до 14 лет; 141 человек имел прививки против клещевого энцефалита, что составляет 16% от общего числа укушенных; 621 укушенному (70,6%) введен противоклещевой иммуноглобулин, из них 92 ребенка.

С начала эпидсезона ФГБУ3 ЦГ и Э NQ 31 ФМБА России исследовано 356 клещей, принятых от людей, в 97 (27,2%) случаях обнаружены возбудители Лайм-боррелиоза (в 2013 году - 21,7%), в 3 случаях (0,8%) возбудители клещевого энцефалита (в 2013 году - 6,3%) и эрлихиоза (в 2013 году - 0,7%).

По состоянию на 04 июля 2014 г. диагноз «Клещевой боррелиоз» подтвержден у 11 человек: 6 лабораторно и 5 клинически, среди лиц, заболевших клещевым боррелиозом двое детей в возрасте до 14 лет; у 4 взрослых граждан подтвержден лабораторно диагноз «Клещевой энцефалит».

Не забывайте проводить само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей. Не садитесь и не ложитесь на траву. Стоянки и ночевки в лесу устраивайте на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. После возвращения из леса необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду. Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Если при осмотре был обнаружен клещ, его ни в коем случае нельзя давить руками. Это опасно, так как в этом случае вирус может попасть в кровь через микроранки, слизистые оболочки рта и носа. В этом случае необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение.

Самой эффективной мерой профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Если вы еще не привиты - сделайте прививку против клещевого вирусного энцефалита сегодня! Ну, а если вы идете в лес или отдыхаете на природе - оденьтесь как следует. Не пренебрегайте разумной осторожностью.

Только вакцинация и соблюдение правил нахождения на природе уберегут вас от тяжелого заболевания клещевым энцефалитом.

Н.Ю. Иванова, начальник отдела эпидемиологического надзора Межрегионального управления № 31 ФМБА России

novouralsk1.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте