Остановите туберкулез

УвеличитьТуберкулез – это инфекционное заболевание, вызываемое микробактерией туберкулеза (палочкой Коха). 

Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Свердловской области характеризуется как напряженная, показатель заболеваемости составляет в среднем 82 на 100 тысяч населения, однако есть территории, где этот показатель значительно выше (до 244). 

В Новоуральском городском округе за 2011 год выявлено более 50 человек с туберкулезом органов дыхания, у 30 из них диагноз был выявлен с помощью флюорографии, а всего на учете состоит около 140 человек с туберкулезом органов дыхания (показатель заболеваемости 55,7 на 100 тысяч человек).

По возрастной структуре значительное количество больных регистрируется среди молодого и среднего возраста, в ряде случаев заболевание протекает в тяжелой форме, ежегодно регистрируются случаи смерти.

Чтобы предостеречь себя от заболевания туберкулезом необходимо знать пути заражения туберкулезной инфекцией, клинические проявления и профилактику. 

Туберкулез чаще всего поражает легкие, но может развиваться и в других органах. Больной туберкулезом может выделять микобактерии туберкулеза и является источником заражения для окружающих. Наиболее опасны в эпидемическом отношении больные с постоянным обильным бактериовыделением. Один такой больной, не соблюдающий правила личной гигиены, способен за год заразить до 10-15 человек. 

В распространении туберкулеза ведущую роль играют социальные факторы и социально-экономические условия, миграционные процессы, увеличение числа социально дезадаптированных людей. Готовность к болезни особенно велика, когда организм человека ослаблен, этому способствуют употребление наркотиков, табакокурение и злоупотребление алкоголем, неполноценное и нерегулярное питание, частые стрессы,
хронические заболевания. 

В большинстве случаев заражение происходит воздушно-капельным путем (при кашле, чихании, разговоре больной туберкулезом распространяет капельки мокроты, содержащие возбудитель болезни), реже воздушно-пылевым (пыльные непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий) и алиментарным путем (из грязных рук в рот, через грязную посуду).
Самые типичные симптомы заболевания – продолжительный кашель с более или менее обильной мокротой, потливость по ночам, легкая лихорадка, бессонница, потеря аппетита, потеря веса, слабость, утомляемость.

Точный диагноз – одно из важнейших средств профилактики заболевания. Чем раньше туберкулез будет выявлен, тем легче и быстрее он будет излечен. Поэтому даже при отсутствии типичных жалоб необходимо проводить регулярное обследование легких. 

Взрослый человек и подростки с 15 лет должны 1 раз в два года проходить флюорографическое обследование или рентген легких; часть трудоспособного населения по условиям работы или гражданин, имеющий любое хроническое заболевание, должен проходить обследование ежегодно. 

Обязательно необходимо пройти флюорографию всем членам семьи, если в окружении находится беременная женщина. Это просто необходимо для здоровья будущего ребенка! 

Флюорографическое обследование безвредно, доза рентгеновского облучения очень мала, а выявляемость заболевания высокая – при профилактических осмотрах выявляется до 60% вновь выявленных случаев туберкулеза. 

Ведущее место в комплексе профилактических мероприятий у детей занимает вакцинация и повторная иммунизация вакциной БЦЖ. Сроки вакцинации установлены Национальным календарем (на 3 - 7 день жизни, ревакцинация в 7 лет и 14 лет), и они должны строго соблюдаться! 

Для детей туберкулинодиагностика (реакция Манту) является основным методом раннего выявления заболевания туберкулезом. Применяемое для пробы вещество – туберкулин - совершенно безвредно. При нарастании реакции Манту ребенок должен быть обследован у фтизиатра в течение 6 дней. Если в течение месяца у ребенка не будет заключения от фтизиатра по результату туберкулинодиагностики, в соответствии с действующими нормами он может быть не допущен в детское учреждение.

Меры профилактики туберкулеза просты и доступны каждому:

• прохождение флюорографии не реже 1-го раза в 2 года;

• соблюдение личной гигиены;

•употребление пищи, богатой белком и минеральными веществами (молоко, рыба, творог, и.т.д.);

• здоровый образ жизни, пребывание на свежем воздухе;

• обязательное проведение туберкулиновых проб (реакция Манту) детям;

• своевременное обращение к врачу.

Будьте уверены в себе, пройдите флюорографию!

Сделать флюорографию можно в городской поликлинике по ул. Комсомольской, д. 9 с понедельника по пятницу в кабинете 412.

Обследование бесплатное. При себе нужно иметь страховой медицинский полис.

Ирина Белова--Фишова-Николаева

vk.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте