Медики призывают свердловчан ставить прививки от кори

УвеличитьСмертельно опасная инфекция угрожает жителям Свердловской области. Руководство Роспотребнадзора настоятельно рекомендует делать прививки против кори.

Елена Душина, заведующая центром иммунопрофилактики: «Действительно корь «подняла голову», стали регистрироваться неединичные случаи заболевания. Поскольку инфекция достаточно серьезная и легко передаваемая, то есть распространяется этот вирус по воздуху. Если человек будет восприимчивым, у него не будет иммунитета, он очень легко заболеет».

В первую очередь медиков беспокоят не дети, а взрослые, которые намного тяжелее переносят инфекцию кори. Среди осложнений - поражение нервной системы, легких, возможен и летальный исход. Специфического лечения болезни до сих пор не существует, – заявляют медики. В Свердловской области только за январь зарегистрировано три подозрения на корь, два из которых подтвердились. Врачи настоятельно рекомендуют группе риска – а это люди от 18 до 35 лет – сделать прививки, если, конечно, они не были сделаны ранее. Также вакцинацию должны пройти дети. Если вы собираетесь ехать за границу, особенно в Европу, где заболевших корью более 20 тыс., прививки нужно поставить обязательно.

Первые симптомы кори – это кашель, насморк, конъюнктивит и сыпь. Гульшат Халикшина, жительница Екатеринбурга: «Я привита еще с детства. Если не будем сразу прививаться, это распространится, и будет еще хуже. Лучше сразу предупреждать болезнь».

obltv.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте