Путин пообещал разобраться с медициной в ЗАТО

УвеличитьПрезидент России Владимир Путин назвал проблемы со здравоохранением в закрытом городе «вполне решаемой задачей», отметив, что не знает причин этого явления. Свое мнение он высказал, отвечая на вопрос уроженца Снежинска.

22 января глава государства общался со студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» в Москве. Главным вопросом обсуждения стала проблема безопасности российской ядерной энергетики.

Вопрос о медицине был задан студентом второго курса физического факультета, приехавшим в столицу из Снежинска. По его словам, в ЗАТО «сокращается контингент работников здравоохранения, врачи уезжают».

— Что происходит там со здравоохранением, я не знаю, конечно, поразбираемся. Если в Снежинске есть проблемы со здравоохранением, это отдельная, но вполне решаемая задача, — ответил Путин. — Может быть, это связано с определенным оттоком [..]. Но, тем не менее, все равно надо будет посмотреть, что там происходит со здравоохранением.

Отметим, что источник проблем, о которых студент сообщил Президенту, в настоящее время связан с общим сокращением федерального бюджетного финансирования в ЗАТО атомной промышленности в 2014 году. О секвестре, который может составить около 2 млрд. рублей, стало известно более полугода назад.

В августе прошлого года в КБ-50 объявили о вынужденном сокращении коечного фонда, а в декабре — о сокращении трёх сотен ставок врачей. Тогда же главы ЗАТО — Сарова, Железногорска, Заречного, Зеленогорска, Лесного, Новоуральска, Озерска, Снежинска, Северска и Трехгорного — направили письмо о тревожной ситуации в здравоохранении в правительство России, Минздрав, Федеральное медико-биологическое агентство и ГК «Росатом».

Тогда члены Ассоциации ЗАТО назвали ситуацию с медициной в наукоградах катастрофической и разрушительной.

sarov.net





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте