В области открывается центр помощи бездетным парам

УвеличитьНовое отделение в клинико-диагностическом Центре охраны здоровья матери и ребёнка, что на улице Флотской в Екатеринбурге, сейчас оснащают мебелью и современной техникой. Кадры уже обучены и набираются опыта в других клиниках, где делают экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Это будет первый областной центр, где лечение для бездетных свердловчан будет бесплатное, за счёт бюджета области.

— Мы всегда больше заботились о беременных, — говорит главный врач клинико-диагностического Центра охраны здоровья матери и ребёнка Елена Николаева. — Проблемы бесплодного брака как-то отошли на второй план.

Всего же бесплодных семей, по статистике, 15-20 процентов — каждая пятая пара. Если медикам удастся справиться с этой проблемой, то демография значительно улучшится. С 2007 года правительство региона начало финансировать ЭКО для бездетных семей. В среднем за год шанс стать мамой получали около 230 женщин. В этом году их число вырастет до восьмисот.

— Но этого недостаточно, — считает Николаева. — Наше отделение будет рассчитано на тысячу процедур ЭКО в год. Сегодня в реестре ожидания для направления на неё находятся 2340 супружеских пар. Мы также будем использовать другие вспомогательные репродуктивные технологии. Списки пациентов, наблюдающихся по бесплодию в муниципалитетах, мы сейчас уточняем, и их количество в разы больше, чем зарегистрированная очередь на ЭКО.

— Кого направят к вам на лечение?

— Тех, кто наблюдался и лечился от бесплодия не меньше года — при неэффективности лечения или при абсолютном трубном бесплодии. Пара считается бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года без использования средств и методов контрацепции. Кстати, на вспомогательные репродуктивные технологии имеют право не только те, кто состоит в зарегистрированном браке. Но направление в наш центр получат лишь жители Свердловской области, имеющие полис обязательного медстрахования. Уже сейчас в Центре организованы приёмы гинекологов и андрологов для обследования супружеских пар.

В отделении будет работать небольшой штат: заведующий, два акушера-гинеколога, два эмбриолога, два андролога-уролога и средний медицинский персонал. Эмбриологи в сентябре 2011 года прошли специализацию в Санкт-Петербурге в научно-исследовательском институте имени Отта на цикле «Вспомогательные репродуктивные технологии». Акушеры-гинекологи обучились по программе «ВРТ в лечении женского и мужского бесплодия» в декабре 2012 года в первом Московском государственном медицинском университете имени Сеченова, а также на цикле по ультразвуковой диагностике в 2013 году.

ЭКО — экстракорпоральное оплодотворение: яйцеклетку извлекают из организма женщины и оплодотворяют в пробирке. Полученный эмбрион до пяти дней развивается в инкубаторе, а затем его переносят в матку.

Первую удачную процедуру ЭКО провели в Великобритании в 1977 году — родилась девочка Луиза Браун. Первый ребёнок (тоже девочка), зачатый с помощью ЭКО в Советском Союзе, родился в феврале 1986 года.

Не все процедуры ЭКО заканчиваются беременностью. В среднем положительный результат достигается в каждом третьем случае.

oblgazeta.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте