В области больные диабетом будут вводить инсулин при помощи шприц-ручки

УвеличитьУральские специалисты разработали шприц-ручку – приспособление, при помощи которого больные сахарным диабетом будут вводить инсулин. Разработку, которую запустят в массовое производство уже в сентябре, представил Александр Петров, депутат Госдумы, член думского комитета по охране здоровья. По словам Петрова, наша ручка удобнее и дешевле зарубежных аналогов.

В России пока подобных вещей не выпускают, у нас же их будут производить в Новоуральске. Александр Петров отметил, что ручка исключает ошибки при вводе нужной дозы. Каждое устройство запрограммировано на определенное количество доз, после чего его можно выбросить и взять новое. Упаковка ручек из пяти штук будет стоить порядка 600-700 рублей. При этом, уточнил депутат, пациентам с разными типами диабета врачи будут выписывать разные ручки, а получать их в аптеке больные смогут бесплатно.

Подобные новшества эксперты считают весьма своевременными, поскольку в регионе растет число диабетиков. По словам главного эндокринолога Свердловской области Анны Малишевской, зарегистрировано более 120 тысяч больных, но при этом реальное число людей, которые имеют заболевание, может быть намного больше.

Сами пользователи новых устройств подтвердили, что шприц-ручки очень удобны и значительно отличаются в лучшую сторону от своих предшественников.

e1.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте