Старт проекта "Театр в кино"

Увеличить

2019 год в России объявлен годом театра. Во всех городах на сцену возвращают лучшие шедевры театрального искусства, ставят уникальные спектакли и создают новые проекты. Жизнь кипит не только на классической сцене, театральные постановки оживают и в кинотеатрах. 

Проект «Театр в кино» – это по-настоящему культурный прорыв. Известные на весь мир спектакли на языке оригинала теперь доступны и в Новоуральске. А вообще, впервые театральные постановки вышли на большие экраны ещё в 2006 году. Это были шедевры нью-йоркской «Метрополитен-оперы». С того времени их увидели более 70 стран мира. За последние 10 лет к показу различных театральных постановок на больших экранах подключились более 60 городов России. Все рекорды бьет трансляция «Гамлета» с Бенедиктом Камбербэтчем, известным по всему миру благодаря сериалу «Шерлок». Современную версию «Гамлета» увидели 87% британских кинотеатров и зрители нескольких тысяч кинозалов по всему миру. 

В живую спектакль «Гамлет» зрители увидели на сцене Лондонского театра Барбикан. Постановка современная. Гамлет в растянутом свитере, Горацио - в клетчатой рубашке и с рюкзаком, Офелия - с фотоаппаратом. Возвращение к костюмам времен Шекспира лишь в некоторых сценах. Несмотря на установленный жанр трагедия, в спектакле есть место юмору и даже фантастике. 

Постановку в двух отделениях в первый же день показа посмотрели сотни Новоуральцев. Большинство зрителей обратили особое внимание на англоязычную речь актеров. Благодаря субтитрам на русском языке содержание спектакля доступно и понятно. 

Такая языковая практика обогащает словарный запас, раскрывает театральные традиции других стран, повышает уровень культуры Новоуральска. В рамках проекта «Театр в кино» зрители увидят не только знаменитые иностранные постановки, но и классические русские пьесы, оперу и балет. Одним словом – год театра принесет Новоуральцам немало приятных сюрпризов.

vk.com/tvnovouralsk





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте