Фестиваль духовых оркестров "Новоуральские фанфары"

УвеличитьВ наш город ежегодно приезжают коллективы со всей России. 33 оркестра, больше 800 человек — этот фестиваль самый масштабный за 17-летнюю историю проекта. Впечатляет, например, гимн России в исполнении сводного хора. Это больше 600 музыкантов.

Вместе выступают профессионалы и любители, здесь есть военные оркестры, джазовые, есть и коллективы из небольших городов. Руководитель оркестра из Челябинской области — бывший шахтер. «Из-за того что знаний не хватает, пришлось в музыкальное училище заочно поступить. Ребята у меня все с улицы, как-то нравится», — говорит художественный руководитель оркестра Виктор Гареев.

Нравится так, что жизни без музыки они уже не представляют. «Новоуральские фанфары» дали толчок фестивальному движению по стране. Подобные конкурсы для оркестров теперь проходят в Сибири, Поволжье и Центральной России. «Когда человек занимается много оркестровой подготовкой именно в составе коллектива, ему легче как индивидууму раскрыться уже непосредственно как сольному, как ученику и студенту», — отмечает художественный руководитель Новоуральского муниципального духового оркестра, организатор Геннадий Соколов.

Но главное, говорят сами музыканты, работа в оркестре учит сплоченности: где бы ты ни сбился, рядом всегда есть тот, кто продолжит мелодию.

vesti.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте