День кукольника - день погружения в детство

Увеличить21 марта отмечается Международный день кукольника. Это событие никогда не проходит мимо нашего города, потому что у нас есть замечательный театр кукол "Сказ" с богатой биографией и, главное, интереснейшими спектаклями. В Новоуральске этот праздник отмечается шестой раз.

В День кукольника в театре проводится акция "В театр кукол без детей". Конечно, звучит абсурдно, но и взрослым иногда требуется забыть обо всех заботах и окунуться с головой в детство. Что мы и сделали, посетив столь замечательное учреждение культуры.

Конечно, были поздравительные речи, цветы и подарки. И это правильно. Мы привыкли получать от театра подарки в виде новых спектаклей, заслуженных побед на различных конкурсах, великолепной игры актеров и много другого - того, что "Сказ" постоянно преподносит новоуральцам. И в День кукольника всех присутствующих ждал приятный сюрприз - настоящее погружение в детство - спектакль "Про Дюймовочку". 

Честно сказать, я лет десять не была в театре кукол, а потому моему удивлению не было предела. Сказочно оформлено фойе, где выставлены награды театра, висят портреты актеров и закулисных работников. Специально для праздника были выставлены многие куклы, участвовавшие в разных спектаклях. Их можно было надеть на руки и оживить! Под потолком летали разноцветные ангелы, по фойе расхаживали Баба Яга прямо в избушке, печка с пирожками и другие сказочные герои. А на пороге нас встретили два рыцаря, настолько неподвижные, что мы были сильно удивлены, узнав, что они живые.

В сказке "Про Дюймовочку" участвовали всего два актера - Александр Семенов и Наталья Клементьева. И, конечно же, куклы - герои сказки: Дюймовочка, Жаба и ее сынок, Мышь, Крот, Ласточка и Принц Эльф. Как и всегда, добро, любовь и красота были на высоте и победили все самое злое.

Очень понравились костюмы актеров и, естественно, куклы. Когда знаешь и понимаешь, какой колоссальный труд стоит за внешним блеском спектакля, то не можешь не выразить слова восхищения закулисным работникам - мастерам, художникам, машинистам, инженерам и всем тем, кто делает спектакль ярким и незабываемым.

Мне кажется, что ни один из взрослых, пришедших в театр кукол, не пожалел об этом. По словам Елены Сергеевны Карповой, заведующей литературной частью, каждый спектакль построен таким образом, что дети и взрослые воспринимают его по-разному. Даже в сказке "Колобок" ребенок увидит просто интересный сюжет, а великолепная игра актеров заставит его забыть о том, что он находится в театре, а не в самой сказке. А взрослый заметит философский подтекст и даже посмеется над некоторыми шутками актеров.

Хочется пожелать театру кукол "Сказ" быть всегда любимым всеми детишками, быть посещаемым, несмотря на все трудности и кризисы. Новых постановок, новых сюрпризов и нескончаемой энергии и творчества!

evetskaya 

novouralsk-2014.livejournal.com





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте