Идея, увлекающая за собой

УвеличитьОткрытие выставки самобытных новоуральских художников 4 декабря превратилось в крупное культурное событие для города Лесного.

Проект «Новоуральское передвижничество» вовлекает таланты в активное художественное творчество, становится популярным и модным течением в социокультурном пространстве нашего города. Электромонтёры, строители, водители, офицеры и врачи — художников, творчество которых представляет необычная экспозиция, больше сотни, — все они объединены активной просветительской деятельностью, идеями нести искусство в жизнь и, безусловно, настроены на расширение своей аудитории.

Всю деятельность новоуральские передвижники раскладывают на три ступени: привлечение людей разных социальных классов к творчеству, организация выставок, трансляция своего опыта с помощью творческих мастерских. Мастер-классы прошли и в музейно-выставочном комплексе Лесного. Уникальная возможность освоить древнерусское золотное шитье, сшить куклу в технике «Тильда» или попробовать себя в мокром валянии из шерсти в тот день была у каждого желающего. Выставка в Лесном будет работать месяц.

Главная мысль новоуральского проекта заключена в том, что художник живёт внутри каждого человека, важно лишь открыть свою душу навстречу прекрасному.

Насколько своеобразна история каждого творца, представившего здесь свои работы, легко судить, прочитав ёмкие, интересные реплики самих авторов. Так, в историях сразу нескольких художниц сказано, что в творчество они пришли после или во время тяжёлой болезни, и искусство помогает исцелять не только душу.

На выставке представлены работы, выполненные в самых разных техниках (масло, пастель, акварель, цветные карандаши, бисероплетение, валяние, резьба по дереву). Каких только рукотворных чудес здесь нет! Главное, что объединяет все эти работы, — богатство внутреннего мира их создателей, стремление сделать мир красивее.

УвеличитьЛесничан на открытии выставки приветствовали гости из нашего города — заведующая отделом культуры администрации НГО Ирина Шаповалова подчеркнула: «Этот проект основан исключительно на гражданской инициативе. Художница, мама пятерых детей Татьяна Егорова пришла к нам несколько лет назад с идеей объединить художников-любителей, художников-профессионалов. И вот уже нас более двухсот, это люди от 16 до 74 лет. Сегодня в Новоуральске работают несколько художественных классов для взрослых».

УвеличитьПредставители художественной студии «Палитра» школы искусств Лесного поблагодарили новоуральцев за чудесную идею, за вдохновение и выразили надежду на то, что и художники Лесного в скором времени объединятся в подобном масштабном проекте, чтобы нести красоту людям и делиться радостью созидания с жителями закрытых городов.

Елена Соколова

Фото Юлии Казимировой

vestnik-lesnoy.ru





Нравится


Комментарии

У вас недостаточно прав на публикацию комментария

Комментарии ВКонтакте